Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиНаука5 марта 2014 13:39

Сегодня ночью мимо Земли пролетит 30-метровый астероид

Его можно будет увидеть в интернете, если, конечно, сайт выдержит нагрузку

Астероид называется 2014 DX110. Его диаметр 30 метров, скорость движения 53 тысячи километров в час (14,85 километров в секунду). Ближе всего от Земли – в 350 тысячах километрах он будет находиться в 0.07 по московскому времени 6 марта. По астрономическим меркам это очень близко, но об опасности столкновения не говорят даже самые отъявленные пессимисты. Поэтому встреча нашей планеты с DX110 пройдет буднично и без паники.

Увидеть пролет астероида можно будет в режиме реального времени на сайтах проектов Slooh и Virtual Telescope Project. Трансляция начнется в 23.30. Правда, увидеть незабываемое зрелище, наверное, смогут не все желающие. В феврале сайт Slooh транслировал пролет астероида 2000 EM26. Желающих стать очевидцами встречи с небесным телом оказалось так много, что сайт завис. Причем, в самый интересный момент, когда астероид подлетел к Земле на самое близкое расстояние. Если что-то подобное произойдет и сегодняшней ночью, астрономы советуют воспользоваться хорошим телескопом.

Астероид DX110 относится к классу Apollo. Так, объясняет Daily Mail, астрономы называют небесные тела, орбиты движения которых пересекаются с траекторией движения нашей планеты. Сейчас ученым известны почти 240 таких астероидов, но они предполагают, что всего астероидов класса Apollo диаметром не меньше 1 километра как минимум 2 тысячи. В случае столкновения с Землей километровый астероид оставит воронку в 10-20 раз больше своих размеров, а выброшенные в атмосферу в результате столкновения земля и камни закроют на несколько лет от нас солнце.