Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире6 марта 2014 7:47

Власти Нигера выдали Ливии сына Каддафи

В свою очередь ливийское руководство обещает соблюдать все права заключенного в соответствии с международными стандартами [видео]

Власти Нигера экстрадировали в Ливию сына свергнутого лидера Муамара Каддафи Саади.Об этом в четверг, 6 марта, сообщили в ливийском правительстве.

- Правительству сегодня был передан Саади Муамар Каддафи, который уже прибыл в Ливию и находится в полиции, - цитирует Reuters заявление.

При этом ливийское руководство обещает соблюдать все права заключенного в соответствии с международными стандартами.

Отметим, Саади Каддафи бежал из Ливии в Нигер в середине сентября 2011 года за месяц до того, как повстанцы убили его отца.

ПОДРОБНОСТИ

Напомним, в феврале 2011 года в Ливии - одном из крупнейших мировых экспортеров нефти – началась гражданская война между сторонками и противниками режима Муамара Каддафи правившего страной более 40 лет. Повстанцы в качестве альтернативы правительству диктатора сформировали Переходный национальный совет Ливии.

В июне Международный уголовный суд выдал ордер на арест Муаммара Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и главы разведслужбы страны Абдуллы ас-Сенусси. В начале сентября Интерпол выписал на их розыск «красное уведомление», что равнозначно внесению бывших ливийских лидеров в список наиболее разыскиваемых лиц.

А чуть позже был объявлен в розыск и Саади – его подозревают в том, что он «незаконно завладел чужой собственностью, применив силу и вооруженный шантаж», когда был капитаном сборной Ливии по футболу.

В конце августа мятежникам при поддержке авиации НАТО удалось взять столицу станы - Триполи. После этого началась волна признаний ПНС разными странами мира.

Часть семьи свергнутого лидера Джамахирии – супруга Сафия, дочь Аиша и сыновья Мухаммед и Ганнибал Каддафи – бежали в Алжир.

20 октября 69-летний Муаммар Каддафи попал в засаду в районе своего родного города Сирт, был ранен и захвачен в плен, затем над ним устроили жестокую расправу.

Тела полковника и его сына Мутассима пять дней были выставлены на всеобщее обозрение, и лишь накануне их останки были преданы земле в строго засекреченном месте. Где находится могила Каддафи, знают только четыре человека, которые поклялись на Коране, что сохранят информацию в тайне.