Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество6 марта 2014 8:17

Для журналистов предлагают ввести уголовную ответственность за искажение информации во вред государству

Автор инициативы прокомментировал свое предложение в эфире радио "Комсомольская правда" [аудио]

В России могут ввести уголовную ответственность для журналистов за искажение информации во вред государству. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Евгений Федоров. По его словам, поводом послужили публикации, которые допускали неверные исторические аналогии и трактовку событий в России и госпереворота на Украине.

- Закон вводит понятие антигосударственного преступления в сознательную деятельность организаторов информационного пространства, то есть, руководителей редакции и т.д. их ответственность за участие в подготовке этих антигосударственных преступлений и преступлений против человечества исключительно, если они участвуют в этих преступлениях и в их подготовке, осуществляя так называемое тотальное вранье. То есть, осуществляя вранье не просто там разовое и случайное, а системное и сознательное. То есть, если средство массовой информации сознательно врет с целью подготовки, например, геноцида, то в этом случае работники этого СМИ подпадают под этот закон, - сказал в эфире радио "Комсомольская правда" Евгений Федоров.

Однако в нашей стране и так есть закон о СМИ. Поэтому дополнять законодательство не нужно, считает ряд представителей прессы.