Boom metrics

Жертвами серии терактов в Ираке стали 34 человека

Три взрыва произошли на улицах Багдада, еще два — в городе Хилла

В четверг в Ираке прогремели несколько взрывов, погибли по меньшей мере 34 человека, ранены десятки людей.

По данным местной полиции, взорвались начиненные взрывчаткой машины, припаркованные у рынков. Три взрыва произошли на оживленных улицах Багдада, еще два — в городе Хилла, сообщает агентство Associated Press.

Пока ни одна действующая в Ираке террористическая группировка не взяла на себя ответственность за эти теракты.

Ранее ЕС объявил, что предоставит Ираку помощь в размере 75 миллионов евро на восстановление страны и "переход к демократии". Между тем, ситуацию с безопасностью в Ираке в 2013 году эксперты называют самой критической за последние пять лет. За минувший год жертвами терактов и нападений боевиков в стране стали более восьми тысяч человек. Напомним, напряжение между шиитами и суннитами в Ираке резко возросло после того, как в апреле прошлого года правительственные войска разогнали лагерь демонстрантов-суннитов в городе Эль-Хувейдж, и так накаленная обстановка в Ираке обострилась еще больше. По всей стране прокатилась волна терактов и нападений, погибли сотни людей. По данным миссии ООН в Ираке, число жертв терактов в феврале 2014 года в этой ближневосточной стране достигло 703 человек: из них 139 – это полицейские и солдаты, а 564 – гражданские лица. Ранения получили более 1380 человек, подавляющее большинство пострадавших – мирные граждане. Более трети всех взрывов и атак происходят в Багдаде. Так, 18 февраля серия взрывов заминированных автомобилей в иракской столице и ее пригороде Хилла унесла жизни не менее 50 человек.

Ранее ЕС объявил, что предоставит Ираку помощь в размере 75 миллионов евро на восстановление страны и "переход к демократии".

Между тем, ситуацию с безопасностью в Ираке в 2013 году эксперты называют самой критической за последние пять лет. За минувший год жертвами терактов и нападений боевиков в стране стали более восьми тысяч человек.

Напомним, напряжение между шиитами и суннитами в Ираке резко возросло после того, как в апреле прошлого года правительственные войска разогнали лагерь демонстрантов-суннитов в городе Эль-Хувейдж, и так накаленная обстановка в Ираке обострилась еще больше. По всей стране прокатилась волна терактов и нападений, погибли сотни людей.

По данным миссии ООН в Ираке, число жертв терактов в феврале 2014 года в этой ближневосточной стране достигло 703 человек: из них 139 – это полицейские и солдаты, а 564 – гражданские лица. Ранения получили более 1380 человек, подавляющее большинство пострадавших – мирные граждане. Более трети всех взрывов и атак происходят в Багдаде. Так, 18 февраля серия взрывов заминированных автомобилей в иракской столице и ее пригороде Хилла унесла жизни не менее 50 человек.

По данным миссии ООН в Ираке, число жертв терактов в феврале 2014 года в этой ближневосточной стране достигло 703 человек: из них 139 – это полицейские и солдаты, а 564 – гражданские лица. Ранения получили более 1380 человек, подавляющее большинство пострадавших – мирные граждане.

Более трети всех взрывов и атак происходят в Багдаде. Так, 18 февраля серия взрывов заминированных автомобилей в иракской столице и ее пригороде Хилла унесла жизни не менее 50 человек.