Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика15 марта 2014 2:26

Глава Харьковской облгосадминистрации: Перестрелка в центре Харькова - хорошо спланированная провокация

В результате перестрелки два человека погибли и один - работник милиции - ранен [видео]

Глава Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута считает перестрелку в центре Харькова результатом хорошо спланированной провокации.

- Я считаю, что события, которые произошли сегодня ночью на улице Рымарской в Харькове, - хорошо спланированная провокация, - сказал он.

По его словам, удалось установить, что все началось на площади Свободы, когда к группе пророссийских митингующих подъехал микроавтобус.

Этот микроавтобус находился в розыске, потому что именно на нем, со слов очевидцев, приезжали неизвестные в масках, напавшие на участников пророссийского митинга в субботу, 8 марта, передает Интерфакс.

Прокурор города Евгений Попович подтвердил, что в результате перестрелки два человека погибли и один - работник милиции - ранен.

Сейчас район места происшествия оцеплен. Милиция оттеснила сторонников «антимайдана» от здания, в котором находятся радикалы. Правоохранители вывели из помещения двух человек и увезли.

В четверг центре Харькова прошел митинг в поддержку мэра города Геннадия Кернеса, которого допрашивают в Киеве. Кернес был вызван в Генпрокуратуру Украины, которая возбудила против него уголовное дело.

Причем, в отличие от бывшего харьковского губернатора Михаила Добкина, которого обвиняют в сепаратизме, харьковский мэр подозревается в пытках, похищениях и угрозах убийством. Сам он считает предъявленные обвинения инспирированными главой МВД.