В Мастер-банке, который в ноябре прошлого года лишили лицензии, действовала весьма оригинальная схема вывода активов.
Так, как пишет газета «Коммерсант», деньги выводили через обычных служащих финучреждения - руководство банка списало около одного миллиарда рублей, оформляя беззалоговые кредиты на уборщиц, водителей, охранников и мелких клерков и их знакомых. Таким образом, мелкие служащие были «бумажными» миллионерами.
По словам этих служащих, они сами оформляли на себя кредиты (делать это их просили топ-менеджеры, при этом последние обещали им, что сами разберутся со всеми долгами), но никаких денег не получали, разве что небольшие премии. Основные же суммы забирало руководство Мастер-банка: оно их присваивало либо тратило на внутрибанковские нужды.
Пожаловаться правоохранителям работники банка решили после того, как начали получать требования о погашении задолженности. Теперь же, по мнению юристов, им будет весьма сложно доказать, что они брали эти кредиты не для себя.
Напомним, Центробанк с 20 ноября прошлого года отозвал у Мастер-банка лицензию. В ЦБ заявили, что Мастер-банк был вовлечен в проведение крупномасштабных сомнительных операций, а руководство и собственники кредитной организации не предприняли мер по нормализации ее деятельности.
А 26 ноября стало известно, что выплачивать возмещения вкладчикам Мастер-банка будут Сбербанк и ВТБ 24. Именно эти финансовые учреждения стали победителями конкурса по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения.