Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиЭкономика18 марта 2014 1:58

Алишер Усманов продал акции Apple и Facebook

Российский миллиардер вложил средства в китайские IT-компании

Один из самых богатых людей мира, крупнейший российский инвестор Алишер Усманов продал акции американской корпорации Apple и социальной сети Facebook, а средства вложил в китайские IT-компании.

«На китайский рынок приходится около 70-80% от общего объема наших инвестиций в иностранные интернет-компании», - сообщил в интервью агентству Bloomberg глава управляющей активами российского миллиардера компании USM Advisors Иван Стрешинский

По его словам, избавившись от акций западных гигантов, Алишер Усманов вложил деньги в Alibaba, JD.com (электронный ритейлер, бывший 360Buy) и «некоторые другие компании с большим потенциалом».

Напомним, в рейтинге мировых толстосумов, по версии Forbes, российский промышленник и филантроп занимает 40-ю строчку, его состояние на сегодняшний день оценивается в 18,6 миллиарда долларов. В этом списке он обогнал других отечественных миллиардеров и оказался самым состоятельным гражданином РФ.

Алишер Усманов – совладелец «Металлоинвеста», «Мегафона», Mail.ru и «Одноклассников» – в апреле прошлого года приобрел акции Apple примерно на 100 миллионов долларов.

МЕЖДУ ТЕМ Алишер Усманов возглавил рейтинг российских меценатов Совладелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов оказался на первой сточке в рейтинге российских меценатов. По данным журнала Forbes, в прошлом году миллиардер потратил на благотворительность около 18 миллионов долларов. При составлении рейтинга журнал учитывал только личные средства российских богачей, те деньги, которые заложены в благотворительных программах их компаний, в расчет не принимались. Было опрошено 50 лидеров списка Forbes, причем «раскрыть» свои траты согласились только восемь из них. По данным издания, Усманов лично учредил фонды «Искусство, наука и спорт», «За будущее фехтования». Бизнесмен поддерживал театры, музеи, культурные события, социальные проекты, помощь тяжелобольным детям (читайте далее). КСТАТИ Алишер Усманов вошел в пятерку наиболее влиятельных людей мира по версии журнала Bloomberg Markets Алишер Усманов, основатель USM Holdings, вошел в пятерку наиболее влиятельных людей мира по версии журнала Bloomberg Markets и был назван самым влиятельным корпоративным брокером (читайте далее).

МЕЖДУ ТЕМ

Алишер Усманов возглавил рейтинг российских меценатов

Совладелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов оказался на первой сточке в рейтинге российских меценатов. По данным журнала Forbes, в прошлом году миллиардер потратил на благотворительность около 18 миллионов долларов.

При составлении рейтинга журнал учитывал только личные средства российских богачей, те деньги, которые заложены в благотворительных программах их компаний, в расчет не принимались. Было опрошено 50 лидеров списка Forbes, причем «раскрыть» свои траты согласились только восемь из них.

По данным издания, Усманов лично учредил фонды «Искусство, наука и спорт», «За будущее фехтования». Бизнесмен поддерживал театры, музеи, культурные события, социальные проекты, помощь тяжелобольным детям (читайте далее).

КСТАТИ

Алишер Усманов вошел в пятерку наиболее влиятельных людей мира по версии журнала Bloomberg Markets

Алишер Усманов, основатель USM Holdings, вошел в пятерку наиболее влиятельных людей мира по версии журнала Bloomberg Markets и был назван самым влиятельным корпоративным брокером (читайте далее).