Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире19 марта 2014 7:52

Австралия введет санкции против России и Украины

Канберра пообещала заморозить счета некоторых чиновников и запретить им въезд в страну

Теперь и Австралия решила как-то отреагировать на политику Москвы в отношении Украины. Так, взяв пример с ЕС и США, она пригрозила нам санкциями. Канберра собирается заморозить счета некоторых российских и украинских чиновников, а также запретить им въезд в страну.

Всего в «черный список» войдут 12 человек: восемь россиян и четверо украинцев, пишет The Australian. Однако пока неизвестно, кто именно теперь не сможет погостить в стране кенгуру.

Стоит отметить, что, по мнению министра иностранных дел Австралии Джули Бишоп, референдум в Крыму был нелегитимным, поэтому у Москвы нет права забирать себе полуостров.

Напомним, Европейский союз также возмущен политикой Москвы в отношении Киева. Поэтому и ЕС составил «черный список», в который вошли все те люди, которых в Европе подозревают в «подрыве территориальной целостности Украины». Так, под санкции попал 21 человек (в ближайшее время им запретят въезд в Евросоюз, а их активы заморозят). Среди них - вице-спикер Государственной думы Сергей Железняк, глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий, вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Обама мстит за Крым

Глава Белого дома ввел санкции против российских и крымских чиновников. Санкции начали действовать с понедельника, они введены, как сформулировано в документе администрации американского президента, в качестве ответа на «действия Москвы в ходе украинского кризиса» (читайте далее)