Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиВ мире21 марта 2014 8:47

МИД РФ: Дамаск почти свел к нулю свой военно-химический потенциал

По данным российского ведомства, Сирия вывезла все яды за пределы своей страны [видео]

В пятницу, 21 марта, в Министерстве иностранных дел России сообщили, что Дамаск свел свой военно-химический потенциал почти к нулю.

В ведомстве отметили, что весь иприт — единственное имевшееся в Сирии готовое к применению боевое отравляющее вещество — вывезен за пределы страны.

- На данный момент Дамаск де-факто уже свел свой военно-химический потенциал практически к нулю: уничтожены мощности по производству химоружия, спецоборудование по его смешению и снаряжению и средства доставки. Единственное имевшееся у Дамаска готовое к применению боевое отравляющее вещество — иприт — полностью вывезено за пределы страны, - сообщается на сайте ведомства.

Между тем, власти США на фоне украинских событий, решили «насолить» Москве. Несмотря на все уговоры и соглашения, американцы приняли решение приостановить дипломатические отношения с Сирией.

По мнению источника, который пожелал не называть своего имени, в связи с этим дипломатов из посольства Сирии и консульств в Техасе и Мичигане попросили покинуть территорию США.

В Вашингтоне заявили, что готовы возобновить дипотношения, если президент Сирии Башар Асад покинет свой пост.

Напомним, Барак Обама воспринял воссоединение Крыма с Россией болезненно. Как будто потерял то, к чему так долго шел. Президент США планирует обсудить план дальнейших действий с партнерами по «большой семерке» уже на следующей неделе.

Ранее сразу несколько европейских стран объявили, что присоединение Крыма к России незаконно, и напомнили о готовящемся третьем пакете санкций, который включает экономические и торговые меры.

А глава МИД Уильям Хейг назвал украинский кризис «наиболее серьезным вызовом европейской безопасности в XXI веке». Руководитель внешнеполитического ведомства предрекает России изоляцию.

Не признают присоединение новых субъектов к РФ и на Украине. Глава МИД этой страны назвал подписание договора «недемократичным и юридически неправомочным» шагом.