В пятницу, 21 марта, в Организации Объединенных Наций опровергли слова Александра Турчинова, которого в феврале Верховная Рада назначила и.о. президента Украины, о создании международной комиссии ООН по Крыму.
Так, Александр Валентинович объявил о создании комиссии после встречи с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Он даже сообщил, кто войдет в ее состав - страны-участницы Будапештского меморандума (Россия, Великобритания, США и Украина).
Однако позднее официальный представитель генсека всемирной организации Стефан Дюжаррик опроверг эту информацию. По его словам, никаких конкретных решений на этот счет еще не принималось, передает ИТАР-ТАСС.
Напомним, 16 марта в Крыму прошел референдум. По официальным данным, более 96% жителей полуострова высказались за вхождение в состав России.
А во вторник, 18 марта, Путин выступил в Георгиевском зале Кремля с внеочередным посланием Федеральному собранию. В своем обращении российский лидер озвучил позицию по прошедшему в Крыму референдуму. При этом после выступления главы государства РФ и Крым подписали договор о вхождении республики в состав нашей страны.
21 марта сенаторы Совета Федерации на внеочередном заседании почти единоглассно ободрили президентский законопроект о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав России.
В этот же день Путин подписал законы о вступлении Крыма и Севастополя в состав РФ. Церемония подписания прошла в торжественной обстановке Екатерининского зала Первого корпуса Кремля.