Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире22 марта 2014 2:57

Северная Корея запустила 30 ракет малой дальности в Японское море

Они пролетели около 60 километров и упали в воду

Ранним утром в субботу Северная Корея запустила 30 ракет малой дальности в сторону Японского моря.

«Пуски были произведены в четыре часа утра по местному времени. Всего было три серии запуска ракет», - сообщает южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на военных Сеула.

По данным агентства, ракеты пролетели около 60 километров и упали в море.

Между тем, в последние три недели КНДР регулярно запускает ракеты – это своеобразный протест против продолжающихся военных учений Южной Кореи и США.

Напомним, решением ООН всем странам с 2006 года запрещено поставлять Северной Корее любое оружие, кроме стрелкового. Такие меры введены в ответ на упорство КНДР в развитии своей ядерной программы. После третьего ядерного испытания 12 февраля прошлого года санкции были ужесточены.

Однако «оружейное табу» испытаний ракет ближнего радиуса действия Пхеньяну не запрещает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ В КНДР с резолюцией ООН не согласились Власти Северной Кореи осудили введение Советом безопасности Организации Объединенных Наций новых санкций против страны. «КНДР, как и прежде, с негодованием осуждает и полностью отвергает резолюцию с санкциями против КНДР — продукт враждебной политики США по отношению к ней. Мир ясно увидит, насколько твердые позиции будет отстаивать КНДР как ядерная держава и как страна, запустившая искусственный спутник», — говорится в заявлении официального представителя МИД страны победивших идей чучхэ. При этом корейцы назвали резолюции СБ «состряпанной» и подтвердили, что будут продолжать наращивать свой ядерный и ракетный арсенал для защиты страны от агрессивной политики США. Напомним, резолюция с новыми санкциями, уже четвертая по счету, была принята после того, как в КНДР 12 февраля провели очередные ядерные испытания. Теперь любая страна может задерживать и досматривать северокорейские суда и самолеты, обыскивать дипломатов, замораживать счета. В ответ корейцы чуть ли не объявили войну всему миру (далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В КНДР с резолюцией ООН не согласились

Власти Северной Кореи осудили введение Советом безопасности Организации Объединенных Наций новых санкций против страны.

«КНДР, как и прежде, с негодованием осуждает и полностью отвергает резолюцию с санкциями против КНДР — продукт враждебной политики США по отношению к ней. Мир ясно увидит, насколько твердые позиции будет отстаивать КНДР как ядерная держава и как страна, запустившая искусственный спутник», — говорится в заявлении официального представителя МИД страны победивших идей чучхэ.

При этом корейцы назвали резолюции СБ «состряпанной» и подтвердили, что будут продолжать наращивать свой ядерный и ракетный арсенал для защиты страны от агрессивной политики США.

Напомним, резолюция с новыми санкциями, уже четвертая по счету, была принята после того, как в КНДР 12 февраля провели очередные ядерные испытания. Теперь любая страна может задерживать и досматривать северокорейские суда и самолеты, обыскивать дипломатов, замораживать счета. В ответ корейцы чуть ли не объявили войну всему миру (далее).