Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество27 марта 2014 19:10

Причину смерти Березовского так и не разгадали

Британский коронер оставил вопрос о причинах смерти российского олигарха открытым

В Великобритании снова попытались выяснить причины загадочной смерти российского олигарха Бориса Березовского.

Его тело обнаружили в марте прошлого года в доме бывшей жены. На очередной процедуре дознания, которую провели в Лондоне, коронер заслушал показания свидетелей и огласил данные следствия, собранные за последний год.

По его словам, предоставленных свидетельств и вещественных доказательств недостаточно для того, чтобы вынести однозначный вердикт о причинах смерти.

- Я могу либо вынести вердикт, что Борис Березовский покончил с собой, либо что его убили. Любая из этих версий должна однозначно подкрепляться доказательствами. Я не располагаю достаточными доказательствами для подтверждения ни одной из этих версий. Поэтому я оставляю вердикт открытым, - сказал Питер Бедфорд.

Вчера в коронерском суде в Виндзоре присутствовали дочери Бориса Березовского, его соратники по бизнесу, друзья, телохранители, которые все в своих показаниях сходятся в том, что в последнее время перед смертью бизнесмен был страшно подавлен. И даже принимал сильнодействующие антидепрессанты, от которых отказался буквально за день до смерти.

Также известно, что в последние месяцы перед гибелью, Борис Березовский много говорил о самоубийстве. И даже спрашивал своих друзей и родственников, каким способом лучше было бы уйти из жизни.

Напомним, тело 67-летнего Березовского было обнаружено охранником в его доме в Аскоте. По официально не подтвержденным версиям, он либо совершил суицид, либо у него случился инфаркт. В последнее время Березовский, как не раз отмечалось в местной прессе, испытывал финансовые и другие сложности.

Березовский, безусловно, историческая личность. Человек умный, яркий, активный. Его взлет и падение пришлись на непростое для страны время. И как бы к Борису Березовскому ни относиться, без него представить себе прошедшие два десятилетия просто невозможно.