Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиНаука28 марта 2014 5:07

«Союз» с космонавтами пристыковался к МКС

Двое россиян Александр Скворцов и Олег Артемьев, а также американец Стивен Суонсон проведут на орбите 169 суток

В пятницу, 28 марта, космический корабль «Союз ТМА-12М» пристыковался к Международной космической станции.

На его борту находятся три космонавта: двое россиян Александр Скворцов и Олег Артемьев — и американец Стивен Суонсон.

Представители Центра управления полетами сообщили, что стыковка состоялась по плану в 3:56 по московскому времени в автоматическом режиме. Сейчас все системы корабля функционируют штатно.

Космонавты будут находиться на орбите ближайшие 169 суток. Их задача – провести научные исследования, из которых 49 экспериментов из которых по российской программе и порядка 170 — по американской, передает Интерфакс.

Напомним, 13 сентября в Казахстане приземлился спускаемый аппарат космического корабля «Союз ТМА-08М». На Землю вернулись российские космонавты Павел Виноградов, Александр Мисуркин и американский астронавт Кристофер Кэссиди. Экипаж закончил свою продолжавшуюся полгода вахту на Международной космической станции.

После прибытия космонавтов на Землю выяснилось, что на этот раз не обошлось без ЧП – отказали датчики космического корабля «Союз ТМА-08М». Из-за сбоя экипаж не понимал важные параметры состояния систем корабля. Данные о ходе спуска поступали только по связи с летчиками авиации поисково-спасательной службы. Поэтому лететь пришлось фактически «на ощупь».