Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика2 апреля 2014 8:30

Путин подписал закон о прекращении соглашений по Черноморскому флоту

Документ прекращает действие двусторонних соглашений о статусе и условиях пребывания флота на территории Украины, подписанные в Киеве в 1997 году

В среду, 2 апреля, президент России Владимир Путин подписал закон о прекращении действия российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту РФ.

- Владимир Путин подписал Федеральный закон «О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины», — сообщается на сайте Кремля.

Этот закон прекращает действие двусторонних соглашений о параметрах раздела Черноморского флота, о статусе и условиях пребывания флота на территории Украины, подписанные в Киеве в 1997 году.

Как пояснил вчера председатель комитета Совфеда по международным делам Михаил Маргелов, «сейчас когда Крым вошел в состав России, эти соглашения утратили смысл, так как прекратились правоотношения аренды».

Сенатор подчеркнул, что прекращение действия соглашений не противоречит международным обязательствам и Россия вправе прекратить их.

Напомним, о том, что Россия начинает процесс денонсации двухсторонних соглашений с Украиной по ЧФ, Путин объявил на оперативном совещании с членами Совбеза. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков уточнил, что речь идет о параметрах раздела Черноморского флота, о статусе и условиях его пребывания на территории Украины и о взаиморасчетах между правительствами. Большинство из этих соглашений были подписаны 17 лет назад. В свою очередь, в российском дипведомстве отчитались: дипломаты отправили посольству Украины в Москве ноту с сообщением о намерении РФ денонсировать совместные соглашения. Между тем, глава Минобороны Сергей Шойгу заявил о том, что российский флот существенно увеличит свое присутствие в Черном море. Так, уже в ближайшее время в Крыму намерены восстановить 30-ю дивизию противолодочных кораблей, которую расформировали несколько лет назад. Кроме того, сообщалось, что будут спущены на воду 6 новых фрегатов, которые тоже будут базироваться в Севастополе.

Напомним, о том, что Россия начинает процесс денонсации двухсторонних соглашений с Украиной по ЧФ, Путин объявил на оперативном совещании с членами Совбеза.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков уточнил, что речь идет о параметрах раздела Черноморского флота, о статусе и условиях его пребывания на территории Украины и о взаиморасчетах между правительствами. Большинство из этих соглашений были подписаны 17 лет назад.

В свою очередь, в российском дипведомстве отчитались: дипломаты отправили посольству Украины в Москве ноту с сообщением о намерении РФ денонсировать совместные соглашения.

Между тем, глава Минобороны Сергей Шойгу заявил о том, что российский флот существенно увеличит свое присутствие в Черном море.

Так, уже в ближайшее время в Крыму намерены восстановить 30-ю дивизию противолодочных кораблей, которую расформировали несколько лет назад. Кроме того, сообщалось, что будут спущены на воду 6 новых фрегатов, которые тоже будут базироваться в Севастополе.