Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиЭкономика2 апреля 2014 15:04

Бензин в Крыму подешевеет на 20 процентов

Цены на топливо снизятся уже в середине апреля
Источник:kp.ru

В Республике Крым в ближайшие недели ожидают снижения цен на горючее. Об этом «КП» сообщил руководитель одной из крупнейших нефтетрейдинговых компаний Крыма Антон Раскин. Стоимость топлива упадет за счет того, что его поставщики теперь будут платить значительно меньшие госпошлины.

Сейчас за литр бензина марки А-95 на крымских заправках просят чуть ли не 13 гривен - и все из-за того, что на полуострове до сих пор распродают запасы, закупленные в соответствии с украинским законодательством.

- Мы привозим топливо из России, Италии и Греции, - рассказал Антон Раскин. - Раньше, когда Крым был украинским, мы за все эти поставки платили большие акцизы и налоги государству, а это порядка сорока процентов от стоимости самого продукта.

Сейчас нефтетрейдеры решают вопросы с перерегистрациями своих фирм в Крыму в соответствии с российским законодательством.

- После того как все вопросы с документами будут улажены, мы станем покупать топливо по внутренним ценам России, - говорит Антон Раскин. - Никакие акцизы взиматься, скорее всего, не будут, а потому топливо подешевеет процентов на двадцать. Мы предполагаем снижение цен уже к середине апреля. Что же касается закупок из Италии и Греции, то пошлина на них сохранится. Мы надеемся, что в будущем будем закупать соляру и бензин только в России - это выгоднее.

От цены на перевозку напрямую зависит и стоимость продуктов.

- С удешевлением стоимости топлива цены на продукты, как минимум, сохранятся, но овощи и фрукты станут дешевле, - говорят эксперты.

По самым оптимистическим прогнозам, дешевые товары на полках крымских магазинов появятся только к началу мая. Ожидается, что цены на них упадут примерно на 5-7 процентов.