Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире7 апреля 2014 5:19

Генсек ООН поздравил афганцев с успешным проведением выборов

5 апреля в Афганистане выбирали президента

В понедельник, 7 апреля, генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун поздравил афганцев с успешным проведением президентских выборов.

Дело в том, что явка избирателей составила 58%, то есть люди шли на избирательные участки, несмотря на угрозы талибов (боевики обещали сорвать голосование «любой ценой»), передает Reuters. По мнению генсека ООН, это свидетельствует о том, что «те, кто проповедует насилие, не могут одержать победу».

«То, что миллионы женщин и мужчин приняли участие в голосовании, является доказательством мужества и приверженности граждан Афганистана к реализации своих прав и определению своего будущего», - сказал Пан Ги Мун.

Напомним, 5 апреля в Афганистане прошли президентские и муниципальные выборы. В тот день талибы обстреливали гражданские и военные объекты из гранатометов, минировали дороги. Стражам порядка удалось предотвратить около 140 нападений на избирательные участки.

Однако без жертв не обошлось. В день выборов погибли 20 человек: девять полицейских, семь военнослужащих и четверо мирных граждан.