Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество7 апреля 2014 8:02

СМИ: Прохоров продал проект «ё-мобиля» за один евро

Олигарх передал все технологии государственному институту НАМИ

В понедельник, 7 апреля, появилась информация, что миллиардер и политик Михаил Прохоров отказался от «ё-мобиля».

По данным газеты «Коммерсант», олигарх продал проект государству за символический один евро: группа «Онэксим» уже передала все технологии государственному институту НАМИ. В компании Прохорова заявили, что в текущей экономической ситуации реализовать проект невозможно.

Как рассказали изданию источники, знакомые с ситуацией, по ходу работы «возникало много текущих непредвиденных проблем», в итоге цена «ё-мобиля» могла вырасти вплоть до одного миллиона рублей (таким образом, «ё-мобиль» перестал бы быть доступным отечественным автомобилем).

НАМИ получил всю конструкторскую документацию и исключительные права на ноу-хау по разработке кузова и шасси автомобиля. Однако пока неизвестно, что государство будет делать с наработками. По словам замглавы Минпромторга Алексея Рахманова, министерство и НАМИ сначала проанализирует наработки и только затем примут решение, в каких именно проектах они могут быть полезны.

Напомним, в феврале стало известно, что серийное производство «ё-мобилей» откладывается на неопределенный срок. Вообще, запуск серийного производства «ё-мобилей» с момента анонсирования проекта в 2011 году переносился несколько раз. Да и сам «ё-мобиль» неоднократно изменялся, хотя готовой к промышленному производству версии так ни разу и не показали.