Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика8 апреля 2014 4:03

Пять из шести американцев не знают, где находится Украина

Участники опроса отмечали ее в Африке и даже в Гренландии [инфографика]

США в ходе событий на Украине не раз высказывали свою озабоченность происходящим, посылали в Киев дипломатов, делали громкие заявления и вводили санкции против России. При этом обычные американцы, как выяснилось, даже не знают, где та Украина находится.

Газета Washington Post в конце марта провела опрос 2066 американцев. Опрошенные отвечали на вопрос, какие действия должны предпринять Соединённые Штаты на Украине. В ходе заполнения анкеты им также предлагалось отметить на карте местоположение этой страны. Сделать это правильно удалось лишь каждому шестому.

Многие опрошенные "поместили" Украину на территорию Канады и в Южную Америку. Кто-то поставил отметку на Гренландии, другие посчитали, что наиболее подходящее место для Украины - Африка или Австралия. Большое число опрошенных также приняло за Украину Казахстан.

Примечательно, что чем сильнее люди ошибались относительно реального географического положения Украины, тем больше они одобряли вмешательство США в ее внутренние дела, в том числе военное.

Среди молодежи 18-24 лет было выявлено 27% правильных ответов, а среди военнослужащих "пятерку" по географии можно поставить лишь 16 процентам.