Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире10 апреля 2014 18:05

НАТО сделала снимки российских войск у границы с Украиной еще в 2013 году

Ранее Североатлантический альянс посоветовал Москве начать с Киевом диалог [фото]

В четверг, 10 апреля, военное командование НАТО разослало СМИ спутниковые снимки, на которых якобы видно, что у границ Украины стоят российские войска. Причем, по расчетам Североатлантического альянса, речь идет о 35-40 тысячах солдат.

В частности, на этих снимках изображены истребители и вертолеты, бронетехника, артиллерийский батальон, мотострелковый полк.

Однако в Генеральном штабе Вооруженных сил РФ уже опровергли эту информацию. Более того, там отметили, что снимки, предоставленные НАТО, были сделаны еще в 2013 году, когда российская армия проводила ряд учений в Южном военном округе.

«На этих снимках, которые были распространены НАТО, изображены подразделения российских войск Южного военного округа, которые летом прошлого года проводили различные учения, в том числе близ границ с Украиной», - заявил РИА Новости высокопоставленный представитель Генштаба.

Напомним, ранее в четверг генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен обсудил с премьер-министром Чехии Богуславом Соботкой текущую ситуацию на Украине и отношения России и НАТО. «Россия должна отвести войска от границ Украины и начать диалог с Киевом, который вел бы к снижению напряженности на востоке (Украины)», - сказал генсек НАТО.