Boom metrics
НовостиПолитика13 апреля 2014 13:22

Корреспондент "КП" из Славянска: Люди ждут штурма, все настроены стоять до конца

Нигина Бероева передает с места событий в эфире радио "Комсомольская правда" [аудио, видео]

В воскресенье утром в Славянске началась спецоперация: вероятно, Киев решился на большую кровь в усмирении юго-востока и востока Украины. С места событий в эфире радио "Комсомольская правда" передает наш корреспондент Нигина Бероева.

По ее словам, люди в городе ждут штурма, и намерены стоять до конца.

Активист Самообороны Славянска призывает граждан защищать город

- На связи специальный корреспондент «Комсомольской правды» Нигина Бероева. Нигина, что в Славянске происходит? - Я сейчас нахожусь в отделении милиции, которое по-прежнему находится под властью Донецкой республики. Здесь бойцы самообороны, вокруг баррикады. Баррикады укрепили. Люди собираются. Несмотря на требования Киева, чтобы люди не ходили по городу и не подходили к окнам, люди по городу ходят. Сегодня Вербное воскресенье, они заходят в церковь, потом с веточками вербы идут и присоединяются к баррикадам. По настрою я понимаю, что все настроены стоять до конца.

- На связи специальный корреспондент «Комсомольской правды» Нигина Бероева. Нигина, что в Славянске происходит?

- Я сейчас нахожусь в отделении милиции, которое по-прежнему находится под властью Донецкой республики. Здесь бойцы самообороны, вокруг баррикады. Баррикады укрепили. Люди собираются. Несмотря на требования Киева, чтобы люди не ходили по городу и не подходили к окнам, люди по городу ходят. Сегодня Вербное воскресенье, они заходят в церковь, потом с веточками вербы идут и присоединяются к баррикадам. По настрою я понимаю, что все настроены стоять до конца.

По информации, сейчас пытается прорваться сюда донецкий «Беркут». Несколько минут назад я слышала, как вертолеты летают над нами. Знаю, что было несколько столкновений на въезде в Славянск. То есть войска пытались пробиться через баррикады, но люди хорошо забаррикадировали все въезды и не пропускают.

- Нигина, сейчас появилась информация, что якобы в здание мэрии проникли представители «Правого сектора», их якобы туда пустила мэр Неля Штепа.

- Я не думаю, что эта информация соответствует действительности. Я только что проходила мимо здания мэрии. Здание закрыто, там никого нет. Его никто не занимал. Если бы «Правый сектор» туда проник, здесь стоял бы уже на ушах весь город, и все бы об этом знали. Потому что на каждом шагу посты, баррикады, и люди здесь довольно дружные, они сообщают сразу обо всех подозрительных гражданах.

- Нигина, сейчас ситуация в городе какова? Люди находятся в таком напряжении. Ты это ощущаешь? Закрыты ли магазины? Ты говоришь, что люди ходят по городу, но мы понимаем, что, судя по той информации, которая до нас доходит, ситуация там довольно напряженная. В чем еще это выражается?

- Действительно, все кафе в центре города закрыты и некоторые магазины тоже. Я видела всего 2 магазина больших, которые работают, и люди туда заходят. Но это что-то вроде торговых центров. Напряжение, конечно, чувствуется. Потому что все читают новости, все ждут штурма, но при этом никакой паники, все стоят на баррикадах.

- О чем тогда говорит Арсен Аваков, о каких убитых?

- Я знаю, что были столкновения, что точно есть раненый, он сейчас находится в больнице.

- Имеется в виду тот раненый, о котором мы говорили, человек совершенно мирный?

- Раненый – это гражданский.

- Аваков сообщает: «Славянск: убитые и раненые с обеих сторон: с нашей стороны – офицер СБУ, со стороны сепаратистов – неустановленное количество».

- У меня есть информация, что есть раненый со стороны мирных жителей – 1, это тот, о котором я говорила. И со стороны войск около 25 раненых, но об убитых не сообщается.

- Раненые со стороны войск – имеется в виду со стороны тех подразделений, которые сейчас приехали в Славянск?

- Именно так. Есть еще информация, что есть убитые, но о количестве я не знаю. Как мне сообщил один из лидеров самообороны Донбасса, с их стороны убитых нет.

А В ЭТО ВРЕМЯ Госдепартамент бьет рекорды за рекордом. По необразованности Вашингтонская элита своими «познаниями» способна ввести в ступор российского троечника. Нет, все-таки Задорнов прав в отношении американцев. Конечно, не всех. Но вот американская элита регулярно вызывает приступы хохота, которые сменяются глубокой озадаченностью и попытками ответить на вопрос – в самом ли деле люди, принимающие решения в США столь деградировали, или они ловко прикидываются, преследуя свои цели? (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Госдепартамент бьет рекорды за рекордом. По необразованности

Вашингтонская элита своими «познаниями» способна ввести в ступор российского троечника.

Нет, все-таки Задорнов прав в отношении американцев. Конечно, не всех. Но вот американская элита регулярно вызывает приступы хохота, которые сменяются глубокой озадаченностью и попытками ответить на вопрос – в самом ли деле люди, принимающие решения в США столь деградировали, или они ловко прикидываются, преследуя свои цели? (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ Госдепартамент бьет рекорды за рекордом. По необразованности Вашингтонская элита своими «познаниями» способна ввести в ступор российского троечника. Нет, все-таки Задорнов прав в отношении американцев. Конечно, не всех. Но вот американская элита регулярно вызывает приступы хохота, которые сменяются глубокой озадаченностью и попытками ответить на вопрос – в самом ли деле люди, принимающие решения в США столь деградировали, или они ловко прикидываются, преследуя свои цели? (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ Госдепартамент бьет рекорды за рекордом. По необразованности Вашингтонская элита своими «познаниями» способна ввести в ступор российского троечника. Нет, все-таки Задорнов прав в отношении американцев. Конечно, не всех. Но вот американская элита регулярно вызывает приступы хохота, которые сменяются глубокой озадаченностью и попытками ответить на вопрос – в самом ли деле люди, принимающие решения в США столь деградировали, или они ловко прикидываются, преследуя свои цели? (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Госдепартамент бьет рекорды за рекордом. По необразованности

Вашингтонская элита своими «познаниями» способна ввести в ступор российского троечника.

Нет, все-таки Задорнов прав в отношении американцев. Конечно, не всех. Но вот американская элита регулярно вызывает приступы хохота, которые сменяются глубокой озадаченностью и попытками ответить на вопрос – в самом ли деле люди, принимающие решения в США столь деградировали, или они ловко прикидываются, преследуя свои цели? (читайте далее)