Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиВ мире17 апреля 2014 16:32

Москва требует от Киева разъяснений по запрету въезда для россиян

Не исключено, что Россия примет ответные меры

Москва не понимает, зачем Украина запретила въезд мужчин из России в возрасте от 16 до 60 лет. Поэтому и потребовала от Киева официальных разъяснений.

Как отмечается на сайте министерства иностранных дел России, в четверг, 17 апреля, Государственная пограничная служба Украины объявила о новых правилах. При этом ссылалась она на некое закрытое распоряжение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины и Службы безопасности Украины (СБУ).

«Российская сторона настаивает на незамедлительном официальном разъяснении украинской стороной шагов, предпринятых Государственной пограничной службой Украины», - заявили российские дипломаты. При этом они не исключили, что Москва примет ответные меры.

Напомним, авиакомпании, летающие из России на Украину, и Российские железные дороги сообщили пассажирам об официальном извещении, полученном от Государственной пограничной службы Украины: «В пересечении государственной границы Украины будет отказано всем гражданам РФ мужского пола возрастом от 16 до 60 лет».

Сотрудник Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины (расположено в Одессе), с которым мы связались, чтобы уточнить положения странного документа, подтвердил: все так. И добавил, попросив не упоминать свою фамилию:

- На самом деле распоряжение, которое мы получили из Киева, еще жестче: мужчин не пропускать вообще, даже если есть документы о родственных связях. Не пропускать и одиноких женщин в возрасте до 30 лет.