Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Капитану затонувшего южнокорейского парома грозит до пяти лет тюрьмы

На месте крушения начинаются работы по подъему «Севола» [фото]

В отношении капитана затонувшего южнокорейского парома «Севол» возбудили уголовное дело.

В местной прокуратуре пояснили, что согласно соответствующим законам, капитан судна обязан был предпринять необходимые шаги для спасения людей. А невыполнение этого требования влечет за собой тюремное заключение сроком до пяти лет.

Непредумышленное убийство также наказывается и штрафом до 20 млн вон. Это чуть больше 20 тысяч долларов.

Сам же 69-летний капитан Ли Чжун Сок и некоторые члены экипажа были среди тех, кто первыми покинул судно, не приняв должных мер к спасению пассажиров.

А в это время спасатели начинают операцию по подъему затонувшего парома. В ближайшее время к месту крушения прибудут буксиры с кранами.

По последним данным, в инциденте погибли 14 человек. Почти 300 человек считаются пропавшими без вести, в их числе и наш соотечественник, пишет газета The Chosun Ilbo.

Ночью дайверы из спецназа ВМС Южной Кореи попытались проникнуть внутрь судна. Однако им помешали сильные морские течения и мутная вода в этом районе Желтого моря. За ночь патрульным катерам ВМС и частным судам не удалось обнаружить в воде ни тел, ни живых людей. Поступают сведения о том, что на затонувшем пароме ждут спасения люди. Отец одного из школьников рассказал, что получил СМС от сына. В нем сказано, что мальчик и еще несколько подростков живы и просят о помощи. Напомним, паром Sewol затонул в 20 километров от острова Бёнпхун. Он завершал рейс из порта Инчхон в Чучжудо. На борту находилось почти 500 пассажиров и членов экипажа. В основном на судне были школьники в возрасте от 15 до 17 лет и их учителя, которые возвращались с экскурсии.

Ночью дайверы из спецназа ВМС Южной Кореи попытались проникнуть внутрь судна. Однако им помешали сильные морские течения и мутная вода в этом районе Желтого моря. За ночь патрульным катерам ВМС и частным судам не удалось обнаружить в воде ни тел, ни живых людей.

Поступают сведения о том, что на затонувшем пароме ждут спасения люди. Отец одного из школьников рассказал, что получил СМС от сына. В нем сказано, что мальчик и еще несколько подростков живы и просят о помощи.

Напомним, паром Sewol затонул в 20 километров от острова Бёнпхун. Он завершал рейс из порта Инчхон в Чучжудо. На борту находилось почти 500 пассажиров и членов экипажа.

В основном на судне были школьники в возрасте от 15 до 17 лет и их учителя, которые возвращались с экскурсии.