Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПроисшествия21 апреля 2014 18:24

Друг захватчика белгородского банка: Александр продал все свое имущество и вложил в этот банк

Геннадий Вичерка уточнил, что сделал Вдовин это для того, чтобы спасти деньги от инфляции и уж точно не хотел никого обидеть [аудио, видео]

В отношении Александра Вдовина, человека, который сегодня, вооружившись карабином «Сайга», захватил отделение банка «Западный», возбуждено уголовное дело. 46-летний коммерсант, напомним, требовал вернуть ему 23 миллиона рублей, которые он хранил в векселях в этом финансовом учреждении.

Между тем, друг подозреваемого Геннадий Вичерка рассказал «Комсомолке», почему тут пошел на такие радикальные меры.

- Геннадий, по поводу того, что сегодня произошло... Не расскажете, что там произошло?

- Человек сегодня потерял деньги одним моментом. И захотел таким способом хоть какую-то гарантию их возврата приобрести. Не знаю, приобрел ли или нет, но срок себе намотал.-

- Почему он пошел на такие меры? Вы давно знакомы?

- Да. Давно. С техникума. Мы вместе учились.

- Вы могли предполагать, что он пойдет на такой шаг?

- Если честно, не мог. Человек трезво мыслящий, разумный. Никогда агрессии с его стороны не было никакой. Но в один миг становиться бездомным в наше время, наверное, очень тяжело. И в конце всей этой ситуации, что произошла, по нему было видно, что очень сожалеет. Но назад пароходы уже не ходят…

- А что значит «стал бездомным»?

- Такие деньги потерять в один момент, притом он и дом продал, и гараж. Просто захотел, так я понимаю, в банке, который обещал заманчивые проценты, как-то спасти их он инфляции, уйти от кризиса. И, говорят, что он вообще никаких денег не получит своих, притом, я понимаю, что там не только его деньги были. И просто решил заручиться поддержкой органов. Интервью давал, просил прессу на это внимание обратить, чтобы… И детей своих оградить, и жену от посягательств каких-нибудь третьих лиц, так сказать. И сам себя успокоить, что хоть какие-то деньги жене и детям вернут. Я так считаю. А там, если честно, следствие разберется. Озвучат все мотивы преступления.

- А он работает кем?

- Сейчас пишут «безработный». Например, если он акциями занимается, кем он работает? Если он сам в банке, например, осуществляет операции по акциям. Я знаю, что он дом строил. Продал дом уже заложенный. У него деньги какие-то были. Оказывается, он в этот банк их отнес. На машине на хорошей ездил. Сейчас второй год ездит на другой. Убитенькая техника такая… Сегодня отгонял ее от банка этого. Видно, решил все деньги доверить этому банку. Решил на этом еще деньги заработать. Вот и заработал.

Я сегодня всем говорю: дикое стечение обстоятельств. У него сегодня у матери годовщина. В этот день она умерла. Они вдвоем, она его одна воспитывала. Очень тяжело было. И все один в один сегодня сошлось. Может, он и ружье взял, тринадцать лет… Я даже сегодня и не знал, что оно у него так долго было зарегистрировано. Оно еще десять лет назад у него лежит куплено дома… Как символ настоящего мужчины, что мужчина с оружием есть. Вот и… Как говорится, раз в год ружье стреляет.

- Я не понял про деньги… Он продал дом? А сам где жил? Откуда сумма 23 иллиона?

- Я как на духу вам сказать не могу… Но то, что у него деньги были, он дом строил, а потом его продал, я думал, что он во что-то вложил, точно так же мы с ним акциями занимались. В Сбербанке у нас открыты счета. На них, может, какие-то операции. Мы же не делимся своими секретами обычно… А сегодня у Маринки, у жены, узнал, что они и гараж продали.

Какие-то деньги были. Но я не уверен, что все это его были. Может, из-за этого и ситуация такая произошла, что просто так кому-то объяснить, что 23 миллиона ушли из-за того, что лицензию забрали, может, какие-то нюансы там есть.

- То есть, он мог занять эти деньги у кого-то, положить в банк, который обещал большие проценты, чтобы на этом заработать?

- Да. Вероятность большая, что кто-то еще был. Но это наши предположения.

- А вы с ним общались накануне этого?

- Я больше скажу. Мы три дня назад собирались всей группой. У нас традиция такая: мы на кладбище у нашего друга, который 25 лет назад разбился, мы 17 апреля каждый год собираемся. И даже тост поднимали, что слишком часто наши товарищи начали уходить. У нас два человека в том году ушло. И клялись-божились друг другу, что будем друг друга поддерживать, что будет все нормально. И тут такой ляп. Он не ушел никуда, но пропадет из виду надолго. Вот это и обидно. И не то, что… Начинают параллели проводить… Случай у нас дикий был совсем недавно, но не знаю… Нельзя это рядом ставить. Саша не такой. И даже если интервью… Мне жена сейчас позвонила, сказала, по НТВ показали полностью запись генерала, где и Саня объяснил свою позицию, и генерал все условия его объяснил. Если это все без купюр, без вырезок покажут, я просто боюсь, чтобы люди не подумали, что еще один отморозок взялся за ружье и пошел забирать деньги. Ни в коем случае. Не тот человек. И ему это не нужно было. Просто, может, захлестнула обида, что сегодня он хотел стать обеспеченным человеком, я жизнь повернулась так, что он все то, что с 46 лет трудом… Пусть кто-то подумает, что неправедным… Я не знаю. Не грабил, не убивал. Занимался коммерцией. Ясное дело, что такое деньги на заводе он бы не заработал. Но они не с неба ему упали. И вот он в один день становится просто обездоленным. Может, его обида захлестнула. И взялся за ружье.

- Вы сегодня с ним разговаривали. Как он сам объяснил, почему пошел на это?

- Да так и объяснил, что хотелось хоть каких-то гарантий, знаю, что сделал не тот поступок, который нужно было, но я, говорит, и генералу поэтому сказал: хотелось, чтобы деньги хотя бы жене и детям достались, а не ушли в воду, как он предполагает. Жизнь нас уже била. И все мы участвовали в том же МММ. Я удивился… Это было за два здания от… «Хапер» у нас была пирамида. Она совсем рядом находилась. В соседнем доме. И я еще подумал, надо же! И вот «Хопер» здесь был. Тоже выскочили чудом из него. И тут же «Западный» этот банк образовался. Где он? На чем он? В двухкомнатной квартире, в этой забегаловке. Что там за проценты были? Бешеные такие. Короче, вот такая ситуация.

Он четко выразил свою позицию. И я думаю, что не с такими варварскими думками он туда пошел. И с намерениями, что он всех порвет, но деньги свои заберет. Нет. Я так понял, что с управляющей, которая ему в лицо сказала, что деньги на сегодняшний момент не получишь и никто не виноват, потому что лицензию отобрали, они сидели в одном кабинете и разговаривали. Ждали печального конца, чтобы он наступил под взглядами видеокамер.

- А дети взрослые?

- Маленькие. Пять лет и одиннадцать. Мне скрывать нечего. Я не хочу подтасовки какой-то. Чтобы не выставили его демоном. Демон – кто людей убивал. Совсем недавно. И мою соседку. Я видел, какое это горе. А здесь… Мы уезжаем отсюда вечером. Я говорю сыну: «Вот такое чувство, что ничего не произошло». А четыре часа назад тут произошла трагедия. Пусть не всех, но одного человека точно. Это Вдовина Александра. И если его сейчас выставят страшным человеком, это будет несправедливость. Я думаю, что каждый из нас не застрахован от такого поступка, когда на тебя навалилось все и ты можешь сделать неправильный шаг. И в его ситуации назад-то не вернуться. Вот почему обидно.

Захватывал заложников клиент банка или все-таки нет, теперь разбираются следователи. По словам полицейских, Вдовин не угрожал никому оружием, а работникам офиса даже разрешал спокойно пить кофе.

Захватывал заложников клиент банка или все-таки нет, теперь разбираются следователи. По словам полицейских, Вдовин не угрожал никому оружием, а работникам офиса даже разрешал спокойно пить кофе.