БТР с флагами Украины и ВДВ были замечены утром в селе Черкасском, они подъехали достаточно близко к контролируемому сторонниками федерализации Славянску, однако не стали вступать в бой с ополченцами, а развернулись и уехали в село Барвенково Харьковской области, где находится лагерь украинских сил.
Как только ополченцы получили информацию о приближении силовиков, они выдвинули из центра Славянска на посты в Былбасовке подкрепление в 20 человек. Ополченцы также заняли блокпост в Былбасовке и укрепили соседние блокпосты.
Село Черкасское находится в 15 км от села Былбасовка, где начинаются блокпосты ополченцев. В ночь на 20 апреля один из этих блокпостов был обстрелян, погибли трое ополченцев, сообщает РИА Новости.
Напоминаем, с марта на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске — проходят митинги сторонников федерализации.
Власти в Киеве начали проводить спецоперации с привлечением армии против митингующих. В пятницу было объявлено о начале второй фазы операции, цель которой - полная изоляция Славянска.
Ранее украинские власти заявили, что несмотря на проводимые операции, они не будут штурмовать город и постараются избежать жертв.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Киевские власти собираются полностью блокировать Славянск
Для этого впятницу, 25 апреля, в городе силовики проводят второй этап в рамках спецоперации на востоке страны.
Как заявил исполняющий обязанности главы администрации президента Украины Сергей Пашинский, второй этап начался буквально "20 минут назад".
- Цель - полностью заблокировать Славянск, чтобы локализовать проблему. В данный момент операция проводится (читайте дальше)