Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире27 апреля 2014 5:42

Вице-президент США обсудил с премьерами Венгрии и Чехии меры против РФ

Запад не доволен политикой Москвы в отношении Киева

В субботу, 26 апреля, вице-президент США Джо Байден пообщался по телефону с премьер-министрами Венгрии и Чехии - Виктором Орбаном и Богуславом Соботкой. В ходе этих телефонных переговоров обсуждались меры против России: Запад готовится ввести санкции против РФ, если Москва «будет вмешиваться в ситуацию на Украине».

«Байден отметил, что США и партнеры должны быть готовы наложить санкции на частные лица и компании, работающие в определенных секторах российской экономики, если Москва будет вмешиваться военным путем в ситуацию на Украине», - сообщается на сайте Белого дома. При этом чешский политик полностью согласился с американским вице-президентом. Между тем, что ответил Орбан, неизвестно.

Кстати, с Соботкой Джо Байден говорил и об укреплении энергетической независимости Европейского союза: по мнению Вашингтона, ЕС необходимо сокращать зависимость от импорта энергии из России.

Напомним, на днях президент США Барак Обама заявил, что Россия не соблюдает женевские договоренности по разрешению кризиса на Украине. Кроме того, американский лидер пригрозил новыми санкциями: он отметил, что «Америка будет увеличивать санкции», если Москва продолжит нарушать договоренности.