В понедельник, 28 апреля, стало известно, что США все-таки ввели новые санкции против России. Так, Вашингтон принял меры в отношении семи граждан нашей страны и 17 российских компаний.
«Мы вводим таргетированные санкции на ряд российских частных лиц и компаний, а также ужесточаем выдачу лицензий для некоторых статей экспорта США в Россию», - заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.
Итак, в «черный список» попали такие компании, как:
- ООО «Акваника»,
- ООО «Авиа Груп»,
- ООО «Авиа Груп Норд»,
- «Зест-Лизинг»,
- Инвесткапиталбанк,
- Собинбанк,
- Сахатранс,
- СМП Банк,
- Стройгазмонтаж,
- Стройтрансгаз груп,
- Стройтрансгаз холдинг,
- ООО «Стройтрансгаз»,
- ОАО «Стройтрансгаз»,
- Стройтрансгаз-М,
- Инвестиционная компания «Аброс»,
- Трансойл,
- Волга Груп.
Кроме того, Штаты решили наказать:
- Олега Белавенцева - полномочного представителя президента России в Крымском федеральном округе,
- Сергея Чемезова - гендиректора госкорпорации «Ростех»,
- Дмитрия Козака - вице-премьера правительства РФ,
- Евгения Мурова - директора ФСО России,
- Алексея Пушкова - председателя комитета Госдумы по международным делам,
- Игоря Сечина - президента НК «Роснефть»,
- Вячеслава Володина - первого замглавы администрации президента РФ.
Как сообщается на сайте министерства финансов США, таким образом Вашингтон отреагировал на присоединение Крыма к РФ.
Напомним, еще 16 марта в Крыму прошел референдум. По официальным данным, более 96% жителей полуострова высказались за вхождение в состав России.
А 18 марта Путин выступил в Георгиевском зале Кремля с внеочередным посланием Федеральному собранию. В своем обращении российский лидер озвучил позицию по прошедшему в Крыму референдуму. При этом после выступления главы государства РФ и Крым подписали договор о вхождении республики в состав нашей страны.
Уже 21 марта Путин подписал законы о вступлении Крыма и Севастополя в состав РФ. Церемония подписания прошла в торжественной обстановке Екатерининского зала Первого корпуса Кремля.