Рано утром в пятницу военные подразделения Украины начали массированное наступление на мятежный Славянск.
«Около часа назад начался штурм. Огонь ведется как наземными подразделениями, так и с воздуха при поддержке авиации», - сообщил представитель штаба сил самообороны города.
Группа военных на семи БТР с утра курсировала по дальним окраинам Славянска. С земли бронетехнику прикрывал спецназ украинской армии, а с воздуха "крокодил" Ми-24 с подвешенными НУРС на пилонах
По его словам, украинские вооруженные формирования атаковали все блокпосты ополченцев.
«Массированно атакованы все блокпосты по периметру города. При этом используется вертолетная поддержка. Мы запустили в городе специальную сирену, чтобы оповестить жителей о начале штурма», - рассказал донбасский активист.
Он отметил, что в городе серьезные перебои с мобильной связью: «Мне потребовался час, чтобы дозвониться. Мобильной связи практически нет».
Информации о погибших и пострадавших пока не поступало, передает Интерфакс.
Напомним, политический кризис на Украине продолжается с октября прошлого года. В марте в незалежной начались митинги сторонников федерализации. Сначала - в Донецке, Харькове и Луганске, затем волнения вспыхнули уже и в малых городах. Протестующие захватывали административные здания и требовали провести референдумы о статусе своих регионов. Восток и юго-восток страны продолжает бунтовать, наиболее напряженной ситуация по-прежнему остается в Донецкой области, в том числе в Славянске. Киев уступать не намерен и объявил антитеррористическую операцию. 29 апреля наш специальный корреспондент Александр Коц рассказал, как обстоят дела на востоке Украины. По его словам, ополченцы уже контролируют дорогу от Славянска до Константиновки. А в среду, 30 апреля, так называемый и. о. президента Украины Александр Турчинов признался, что в настоящее время новые киевские власти невластны над ситуацией в Донецкой и Луганской областях. МЕЖДУ ТЕМ Корреспондент «КП» из Славянска: Силы самообороны приведены в повышенную боеготовность Ситуация на Украине обостряется с каждым днем. Накануне правительство страны поставило Службе безопасности задачу решить вопрос с восстановлением контроля в мятежных регионах до 3 мая любой ценой. По предварительной информации, в пятницу, 2 мая, спецслужбы планируют штурм объектов и блокпостов, находящихся под контролем ополченцев на юго-востоке страны. Для этого руководство СБУ получило все необходимые полномочия (читайте далее). ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Я сбит с толку. Кто-нибудь мне объяснит? Нил КЛАРК Я сбит с толку. Несколько недель назад нам на Западе говорили, что люди, занявшие правительственные здания на Украине, — это хорошо. Эти люди, говорили нам наши политические лидеры и обозреватели ведущих СМИ, «протестуют за демократию». Правительство США предостерегло власти Украины от использования силы против этих «демократических протестующих» — даже в том случае, если, как мы видели, некоторые из них неонацисты, которые бросают в милицию «коктейли Молотова» и другие предметы, разбивают статуи и поджигают здания. Теперь же, спустя всего несколько недель, нам говорят, что люди, занявшие правительственные здания на Украине, никакие не «демократические протестующие», а «террористы» или «боевики». Почему в январе захватывать правительственные здания на Украине было хорошо, а в апреле стало очень плохо? Почему применение силы властями против протестующих совершенно неприемлемо в январе, но допустимо сейчас? (читать далее) КСТАТИ Солдаты с краматорского аэродрома: Нам отдавали приказ стрелять по людям на поражение К ополчению в Славянске примыкают бойцы украинской армии с оружием. Из армии периодически бегут по множеству причин – плохое питание и снаряжение, отсутствие внятного командования и задач, нежелание подчиняться сомнительной киевской власти. Но уйти с оружием из армии, чтобы защищать свой родной город от... армии — такого еще не было (читайте далее). Наши спецкоры Александр Коц и Дмитрий Стешин передают из зоны боевых действий [онлайн-трансляция]
Напомним, политический кризис на Украине продолжается с октября прошлого года. В марте в незалежной начались митинги сторонников федерализации. Сначала - в Донецке, Харькове и Луганске, затем волнения вспыхнули уже и в малых городах. Протестующие захватывали административные здания и требовали провести референдумы о статусе своих регионов.
Восток и юго-восток страны продолжает бунтовать, наиболее напряженной ситуация по-прежнему остается в Донецкой области, в том числе в Славянске. Киев уступать не намерен и объявил антитеррористическую операцию.
29 апреля наш специальный корреспондент Александр Коц рассказал, как обстоят дела на востоке Украины. По его словам, ополченцы уже контролируют дорогу от Славянска до Константиновки. А в среду, 30 апреля, так называемый и. о. президента Украины Александр Турчинов признался, что в настоящее время новые киевские власти невластны над ситуацией в Донецкой и Луганской областях.
МЕЖДУ ТЕМ Корреспондент «КП» из Славянска: Силы самообороны приведены в повышенную боеготовность Ситуация на Украине обостряется с каждым днем. Накануне правительство страны поставило Службе безопасности задачу решить вопрос с восстановлением контроля в мятежных регионах до 3 мая любой ценой. По предварительной информации, в пятницу, 2 мая, спецслужбы планируют штурм объектов и блокпостов, находящихся под контролем ополченцев на юго-востоке страны. Для этого руководство СБУ получило все необходимые полномочия (читайте далее). ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Я сбит с толку. Кто-нибудь мне объяснит? Нил КЛАРК Я сбит с толку. Несколько недель назад нам на Западе говорили, что люди, занявшие правительственные здания на Украине, — это хорошо. Эти люди, говорили нам наши политические лидеры и обозреватели ведущих СМИ, «протестуют за демократию». Правительство США предостерегло власти Украины от использования силы против этих «демократических протестующих» — даже в том случае, если, как мы видели, некоторые из них неонацисты, которые бросают в милицию «коктейли Молотова» и другие предметы, разбивают статуи и поджигают здания. Теперь же, спустя всего несколько недель, нам говорят, что люди, занявшие правительственные здания на Украине, никакие не «демократические протестующие», а «террористы» или «боевики». Почему в январе захватывать правительственные здания на Украине было хорошо, а в апреле стало очень плохо? Почему применение силы властями против протестующих совершенно неприемлемо в январе, но допустимо сейчас? (читать далее) КСТАТИ Солдаты с краматорского аэродрома: Нам отдавали приказ стрелять по людям на поражение К ополчению в Славянске примыкают бойцы украинской армии с оружием. Из армии периодически бегут по множеству причин – плохое питание и снаряжение, отсутствие внятного командования и задач, нежелание подчиняться сомнительной киевской власти. Но уйти с оружием из армии, чтобы защищать свой родной город от... армии — такого еще не было (читайте далее). Наши спецкоры Александр Коц и Дмитрий Стешин передают из зоны боевых действий [онлайн-трансляция]
МЕЖДУ ТЕМ
Корреспондент «КП» из Славянска: Силы самообороны приведены в повышенную боеготовность
Ситуация на Украине обостряется с каждым днем. Накануне правительство страны поставило Службе безопасности задачу решить вопрос с восстановлением контроля в мятежных регионах до 3 мая любой ценой.
По предварительной информации, в пятницу, 2 мая, спецслужбы планируют штурм объектов и блокпостов, находящихся под контролем ополченцев на юго-востоке страны. Для этого руководство СБУ получило все необходимые полномочия (читайте далее).
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Я сбит с толку. Кто-нибудь мне объяснит?
Нил КЛАРК
Я сбит с толку. Несколько недель назад нам на Западе говорили, что люди, занявшие правительственные здания на Украине, — это хорошо. Эти люди, говорили нам наши политические лидеры и обозреватели ведущих СМИ, «протестуют за демократию».
Правительство США предостерегло власти Украины от использования силы против этих «демократических протестующих» — даже в том случае, если, как мы видели, некоторые из них неонацисты, которые бросают в милицию «коктейли Молотова» и другие предметы, разбивают статуи и поджигают здания.
Теперь же, спустя всего несколько недель, нам говорят, что люди, занявшие правительственные здания на Украине, никакие не «демократические протестующие», а «террористы» или «боевики».
Почему в январе захватывать правительственные здания на Украине было хорошо, а в апреле стало очень плохо? Почему применение силы властями против протестующих совершенно неприемлемо в январе, но допустимо сейчас? (читать далее)
КСТАТИ
Солдаты с краматорского аэродрома: Нам отдавали приказ стрелять по людям на поражение
К ополчению в Славянске примыкают бойцы украинской армии с оружием. Из армии периодически бегут по множеству причин – плохое питание и снаряжение, отсутствие внятного командования и задач, нежелание подчиняться сомнительной киевской власти. Но уйти с оружием из армии, чтобы защищать свой родной город от... армии — такого еще не было (читайте далее).
Наши спецкоры Александр Коц и Дмитрий Стешин передают из зоны боевых действий [онлайн-трансляция]