Международная платежная система Visa уже отреагировала на подписание закона о создании в России национальной системы платежных карт (НСПК). Так, в американской компании заявили, что готовы «тесно» сотрудничать с российским правительством, чтобы урегулировать все вопросы, которые могут возникнуть при создании в нашей стране НСПК.
В Visa считают, что вопросы точно возникнут... Ведь некоторые положения нового закона «беспрецедентны и окажут очень серьезное влияние на платежный рынок РФ». «В особенности, на держателей карт, финансовые институты и торгово-сервисные предприятия в России», - уточнили в компании. Однако американцы, по их же заверениям, понимают важность подписанного российским лидером документа и постараются найти выход из сложившейся ситуации, передает РИА Новости.
Напомним, ранее в понедельник президент России Владимир Путин подписал закон о создании национальной системы платежных карт и обеспечении бесперебойности работы международных платежных систем.
В частности, в этом документе говорится, что зарубежные платежные системы с 1 июля должны вносить ежеквартально обеспечительные взносы на специальный счет в Банк России в размере 25% от среднедневного оборота.