Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Депутат Европарламента предложила внести «Правый сектор» в список террористических организаций

А петицию с таким же требованием к Совбезу ООН подписали уже 60 тысяч человек

7 мая депутат Европейского парламента от Латвии Татьяна Жданок предложила коллегам поддержать ее требование к Европейской комиссии (ЕК) внести украинское радикальное движение "Правый сектор" в список террористических организаций.

Если инициатива будет одобрена, счета этой организации и ее лидеров будут заморожены, радикалы "Правого сектора" станут невъездными в страны ЕС, а правительства разных государств будут взаимодействовать в целях политической изоляции и физического задержания боевиков, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на бюро европарламентария .

Как заявила сама Жданок, «основная обязанность по разгрому "Правого сектора" будет возложена на сами украинские временные власти, которые должны будут, наконец, провести ясную черту между политическими организациями и крайне правыми экстремистами»

Также она отметила, что на данный момент ряд государственных постов занимают радикалы, придерживающиеся фашистских убеждений и запятнанные участием в насильственных действиях против своих оппонентов или представителей правопорядка.

"После ужасной трагедии в Одессе, где боевики "Правого сектора" сожгли заживо 43 сторонников федерализации Украины, необходимость запрета "Правого сектора" стала очевидной. Причем обычного запрета деятельности здесь недостаточно - необходим разгром этой экстремистской организации с разоружением ее боевиков, арестом активистов и судом над ними. Временные власти Украины не решаются на этот шаг по разным причинам, в том числе из-за симпатий правящих политиков к "Правому сектору", - подчеркнула Жданок.

Она убеждена, что ЕП и ЕК обязаны дать однозначный сигнал победившим революционерам и их спонсорам, что фашистам симпатизировать нельзя, а вооруженных правых экстремистов надо объявить вне закона.

«Уверена, что без такого шага не может быть открыта дорога к политическому урегулированию противоречий сегодняшней Украины" - подытожила она.

Тем временем в сети появилась петиция с аналогичным требованием к Совету Безопасности ООН.

- Совет Безопасности ООН: Признать «Правый сектор» террористической организацией, такой же, как «Аль Каида», - говорится в текст документа, размещенного на сайте secure.avaaz.org. - Необходимо срочно остановить расползание фашизма по миру! Они угрожают смертью всем, каждому из нас!

Петицию подписали уже почти 60 тысяч человек, причем документ опубликован четыре дня назад.

А В ЭТО ВРЕМЯ

У здания горсовета Мариуполя установлен флаг ДНР

Сторонникам федерализации в среду днем удалось вновь установить флаг Донецкой народной республики (ДНР) возле здания горсовета города Мариуполя Донецкой области Украины, где последние сутки идут столкновения с силовиками из Киева. В настоящее время на площади у здания собрались несколько сотен сторонников "ДНР". Украинский флаг, ранее установленный у мэрии, снят (читайте далее)

В настоящее время на площади у здания собрались несколько сотен сторонников "ДНР". Украинский флаг, ранее установленный у мэрии, снят (читайте далее)

Последние новости об Украине можно узнать из материалов наших военных спецкоров Дмитрия Стешина и Александра Коца, которые сейчас работают в Славянске. События в Одессе освещает спецкор Нигина Бероева Также предлагаем подписаться на наш твиттер