Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics

Затопленная Сербия просит о помощи через социальные сети

Самое мощное наводнение за 120 лет накрыло страну

Самое мощное наводнение за 120 лет накрыло Сербию. Вот уже несколько дней местным спасателям помогают наши МЧСовцы. Кроме того, Россия направила в затопленную страну два самолета с гуманитарным грузом. Но сербам настолько тяжело, что они продолжают просить о помощи. И делают они это через социальные сети.

«Надо репостить и собирать помощь, подключать волонтеров. Тут миллион человек под угрозой», - пишет Ольга Шея на своей страничке в Facebook. Она же приводит и слова очевидца разгула стихии.

По словам этого очевидца, неспокойно даже по ночам, люди всеми силами пытаются спастись. «Поля залиты напрочь. По городам - добровольцы, полиция на дорогах, мешки с песком. Полиция - молодцы, регулировка - просто отлично, фуры на отдыхе, легковушек пропускают, но на всех «реках» или «озерах» на дороге - машина с мигалкой и вежливый промокший милиционер (именно так хочу назвать, по-старому, вооруженный самоотверженный человек «от народа»)», - сообщает Veniamin Striga.

Напомним, по данным властей, жертвами стихии стали уже пять человек, кроме того, еще один пропал без вести. Не обошлось и без пострадавших - 20-ти жителям страны понадобилась помощь медиков.

По словам главы Сектора по чрезвычайным ситуациям сербского МВД Предрага Марича, затоплено 2 тысячи 260 объектов, свыше 1,7 тысячи находятся под угрозой затопления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сербия просит у России и ЕС защиты от стихии

В стране объявлено чрезвычайное положение, привлечены войска.

Белград обратился к России и странам Европы с просьбой о помощи справиться с последствиями непрекращающихся дождей. Требуются срочные меры.

«Правительство Сербии, – говорится в официальном сообщении, - направило письмо правительству Российской Федерации, Европейской комиссии и правительству Республики Словении с просьбой направить гуманитарную и техническую помощь Сербии для ликвидации последствий наводнений» (читайте далее)