Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество19 мая 2014 11:59

Facebook на несколько часов закрывал доступ к странице Навального

Только пользователи из России не могли читать посты оппозиционера

В понедельник утром, 19 мая, Facebook заблокировал аккаунт оппозиционера Алексея Навального: пользователи, пытавшиеся зайти на страничку блогера, перенаправлялись на главную страницу социальной сети.

По некоторым данным, была включена региональная блокировка. Дело в том, что люди, находящиеся за пределами России, спокойно могли читать посты Алексея Анатольевича.

Предполагалось, что Facebook все-таки напугали слова замглавы Роскомнадзора о «закрытии» соцсети. Однако через некоторое время доступ к аккаунту Навального вернули.

Кстати, в субботу, 17 мая, стало известно, что заместитель главы Роскомнадзора Максим Ксензов поплатился за свои слова о возможной блокировке в нашей стране Twitter и Facebook. Так, по итогам служебной проверки было решено объявить чиновнику выговор «за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей».

Напомним, информация о том, что социальные сети могут быть заблокированы, появилась в СМИ 16 мая, причем ссылались журналисты на замглавы Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Сообщалось, к примеру, что претензии к Twitter появились, так как компания отказывается удалять незаконный контент.