Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество21 мая 2014 14:13

В Швейцарии суд разрешил нацистское приветствие «зиг хайль»

По мнению судьи, это выражение не является преступным, если направлено на выражение собственных убеждений

Федеральный суд Швейцарии разрешил использовать нацистское приветствие «зиг хайль». В среду, 21 мая, на заседании судья постановил, что этот жест не является преступным, если выражает собственные убеждения человека.

По мнению Главного трибунала страны, располагающегося в Лозанне, это приветствие, показанное в общественном месте, является приемлемым, если человек не имеет цели навязать его другим людям. Судья решил, что в таком случае этот жест не должен быть наказуем.

Таким образом, трибунал отменил решение суда более низкой инстанции, в котором год назад осудили мужчину, исполнившего нацистское приветствие во время демонстрации с участием 150 человек, сообщает РИА Новости.

А В ЭТО ВРЕМЯ Госдума приравняла бандеровскую символику к фашистской Депутаты приняли соответствующий законопроект в первом чтении. Во вторник, 20 мая, депутаты государственной думы России приняли в первом чтении законопроект, согласно которому символика организаций, сотрудничавших с фашистами, в том числе организации последователей Степана Бандеры, будет приравнена к нацистской и запрещена. Об этом сообщил автор и инициатор документа вице-спикер ГД Сергей Железняк (читайте далее)

Госдума приравняла бандеровскую символику к фашистской

Депутаты приняли соответствующий законопроект в первом чтении.

Во вторник, 20 мая, депутаты государственной думы России приняли в первом чтении законопроект, согласно которому символика организаций, сотрудничавших с фашистами, в том числе организации последователей Степана Бандеры, будет приравнена к нацистской и запрещена. Об этом сообщил автор и инициатор документа вице-спикер ГД Сергей Железняк (читайте далее)