На Украине начались внеочередные выборы президента. Голосование проходит на фоне глубокого экономического и политического кризиса.
Корреспондент «Комсомолки» Нигина Бероева рассказала, какая обстановка царит сейчас в деревне близ Киева.
- Мы только что были в деревне под Киевом, в двух деревнях. Посмотрели, как там голосуют люди. Явка довольно высокая. За утро проголосовало примерно 20 % избирателей. Но это небольшие деревни, в основном пожилые люди голосуют. Они приходят в основном рано утром.
- Почему люди так активно идут?
- Ощущение у людей, что выборы должны что-то решить. Все понимают, что ситуация в стране нестабильная. Выборы должны дать определенность. Молодые люди будут голосовать именно поэтому. Возможно, многие пожилые люди уже просто по привычке, по воспитанию приходят и обязательно голосуют. Но и они тоже понимают, что в стране нестабильность, они должны что-то сделать, чтобы как-то разрешить ситуацию. Большие надежды на эти выборы.
- В каком виде эта нестабильность в сельской местности проявляется?
- По сравнению с востоком, ситуация в Киеве спокойная. Нестабильности на селе как таковой не видно. Но все понимают, что происходит в стране в целом. Киев рядом, все смотрят новости и понимают, что ситуация напряженная. Вдобавок ожидание экономических проблем у людей есть. Люди обсуждают новости. У них есть друзья, родственники в областях, где сейчас очень неспокойно. Они также получают информацию. Ощущение нестабильности есть у всех.
- Огороды свои они засаживали на уровне прошлого года или побольше?
- Мы ездили, по виду – все засеяно, посажено. Это сельская местность, они всегда сажают. Работы прошли. Сейчас уже всё посажено.
- Делают ли люди запасы?
- Люди об этом думают, особенно в сельской местности. Они понимают, что будут питаться тем, что они посадят. Так было всегда.
- Люди получили новые платежки с повышенной ценой на газ?
- Платежки еще не пришли. Разговоров о новых тарифах сегодня на избирательных участках я не слышала.
- Есть предпочтения у сельских жителей по кандидатурам на пост президента?
- Выбирать приходится из того, что есть. В наличии 21 кандидат. Я не заметила, чтобы были безусловные лидеры, которые абсолютно всех устраивают. Есть люди, которые говорят, что не будут голосовать, потому что не видят для себя приемлемого кандидата. Но те, кто голосуют, в сельской местности предпочитают не рассказывают журналистам, за кого голосовали. Это их право. Но явка высокая. Все-таки кого-то они выбирают. Людям спокойствия и чтобы ситуация наладилась в стране.
- Как люди оценивают происходящее на юго-востоке Украины?
- Очень переживают. У кого-то есть там родственники, они переживают за их судьбу. Все боятся войны. Понятно, что простые люди боятся за своих родственников, просто за своих соотечественников. Никому не хочется жертв. Но это не обсуждают вокруг. Тебе могут кратко ответить, если ты спросишь. Село живет своей жизнью.
Напомним, сегодня ночью со стороны министра МВД Арсена Авакова было заявление, что автоматическая система подсчета голосов уничтожена и практически не существует. Об этом появился пост на одном из форумов сайта МВД. А спустя несколько часов Арсен Аваков опроверг это заявление, сказав, что его сайт был взломан, а информация, которую неизвестные разместили на нем, фальшивкой. На самом деле автоматическая система работает.
Напомним, сегодня ночью со стороны министра МВД Арсена Авакова было заявление, что автоматическая система подсчета голосов уничтожена и практически не существует. Об этом появился пост на одном из форумов сайта МВД.
А спустя несколько часов Арсен Аваков опроверг это заявление, сказав, что его сайт был взломан, а информация, которую неизвестные разместили на нем, фальшивкой. На самом деле автоматическая система работает.