Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика28 мая 2014 14:59

Путин наградил пострадавших на Украине российских журналистов

Речь идет о Федоре Завалейкове, Марате Сайченко и Олеге Сидякине

В среду, 28 мая, президент России Владимир Путин наградил трех российских журналистов, которые пострадали на Украине при исполнении своих профессиональных обязанностей. Так, корреспондент телеканала Russia Today Федор Завалейков и сотрудники LifeNews Марат Сайченко и Олег Сидякин были удостоены ордена Мужества.

«Президент России Владимир Путин за мужество и отвагу, проявленные при исполнении профессионального долга, наградил орденами Мужества внештатного корреспондента телеканала Russia Today Федора Завалейкова и журналистов телеканала LifeNews Марата Сайченко и Олега Сидякина», - сообщили в пресс-службе Кремля.

Напомним, 9 мая в Мариуполе, когда киевские власти ввели в город бронетехнику и открыли стрельбу по мирным жителям, серьезное ранение в живот получил внештатный оператор видеоагентства Russia Today RUPTLY Федор Завалейков. В тяжелом состоянии мужчину прооперировали в мариупольской больнице. Через несколько дней Завалейкова доставили в Москву, где ему сделали вторую операцию.

Что касается Марата Сайченко и Олега Сидякина, то они были задержаны 18 мая украинскими военными под Краматорском, где они снимали сюжет для телеканала. Репортеров обвинили в терроризме.