Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиВ мире28 мая 2014 16:32

Обама считает, что США добились изоляции России

По мнению американского президента, наказать Москву удалось «благодаря лидерству Америки»

В среду, 28 мая, президент США Барак Обама выступил в военной академии Вест-Пойнт в Нью-Йорке. В ходе своего выступления он заявил, что Вашингтон все-таки смог добиться изоляции России. Причем, по мнению политика, наказать Москву за присоединение Крыма удалось «благодаря лидерству Америки».

«Наши возможности по формированию мирового мнения помогли сразу же изолировать Россию. Благодаря лидерству Америки мир немедленно осудил российские действия: Европа и G7 присоединились к нам во введении санкций, НАТО укрепила обязательства перед Восточной Европой, Международный валютный фонд помогает стабилизировать экономику Украины, наблюдатели ОБСЕ дали миру взглянуть на нестабильные области Украины», - сказал американский президент.

При этом Обама добавил, что не знает, как будет развиваться ситуация дальше, однако народ Украины все-таки получил «шанс выбрать свое будущее», передает Reuters.

Напомним, еще 16 марта в Крыму прошел референдум. По официальным данным, более 96% жителей полуострова высказались за вхождение в состав России.

А 18 марта президент России Владимир Путин выступил в Георгиевском зале Кремля с внеочередным посланием Федеральному собранию. В своем обращении российский лидер озвучил позицию по прошедшему в Крыму референдуму. При этом после выступления главы государства РФ и Крым подписали договор о вхождении республики в состав нашей страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЕС и США опять берутся за санкции

Готова ли Европа навредить своей экономике, чтобы «наказать» Россию?

Очередной пакет санкций против России должны озвучить сегодня на совете Евросоюза. В выходные мировые лидеры только и говорили, как бы наказать Россию за ситуацию на Украине, хотя участие в ней Москвы так и не доказано. (читайте далее)

В ТЕМУ

США ввели новые санкции против России

В ответ индексы на российских биржах поползли вверх, а доллар и евро на ММВБ обвалились

В понедельник США объявили о введении новых санкций в отношении России за ее позицию по украинскому кризису. Под них попали как физические, так и юридические лица. Среди «физиков» Вашингтон посчитал нужным наказать полномочного представителя президента России в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева, генерального директора госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова, вице-премьера Дмитрия Козака, директора Федеральной службы охраны Евгения Мурова, председателя комитета по международным делам Госдумы Алексея Пушкова, президента "Роснефти" Игоря Сечина, заместителя главы администрации президента РФ Вячеслава Володина и ряд других персон и компаний, всего 24 новых имени (7 граждан и 17 компаний) в санкционных списках. (читайте далее)