Глава американского госдепартамента Джон Керри призывает бывшего сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена, летом прошлого года получившего убежище в России, "набраться мужества" и вернуться в Соединенные Штаты.
Керри отметил, что если Сноуден верит в Америку, то должен верить и в американскую систему правосудия.
На прошлой неделе Сноуден дал интервью телеканалу NBC. В беседе с журналистом он опроверг заявления властей США о том, что он был рядовым аналитиком, а не специалистом в области компьютерных технологий, и не имел доступа к секретным файлам.
По словам Эдварда, многие секреты были доступны ему уже с первого дня работы.
Напомним, 23 июня 2013 года разоблачитель секретов американских спецслужб Эдвард Сноуден прилетел в Москву из Гонконга и больше месяца жил в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево", так как США аннулировали его паспорт и ни одна из интересующих его стран не соглашалась принять беглеца. Он попросил временного убежища в России и в начале августа его просьбу удовлетворили.
По подсчетам американских экспертов, в руки Сноудена попало более 1,7 миллиона секретных файлов. Сам Эдвард утверждает, что эти цифры сильно завышены.