Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика30 мая 2014 13:58

Украинские силовики обстреляли детскую больницу в Славянске

По словам корреспондента "КП", украинские СМИ оправдали это тем, что ополченцы прикрываются больными детьми
Авторы (2):
Радио «Комсомольская правда»

Украинские военные продолжают обстреливать непокорный Славянск из артиллерии и минометов. Минувшей ночью на улицах города опять рвались снаряды.

Корреспондент «Комсомолки» Алексей Овчинников рассказал, какова сейчас обстановка в городе.

- Была информация, что под артобстрел в Славянске попала детская больница.

-Да, это так. Мы недавно отработали по ней, ездили туда. Это буквально в полутора километрах от того места, где мы живем. Больница находится уже непосредственно в центре города. Если брать от центральной площади, это в двух с половиной километрах, наверное. Это уже сам город. Больница – это уже не пригород, не поселок. Реально работали по больнице. Обстрел начался где-то в районе половины пятого утра. Пять или шесть снарядов было выпущено по ней. Один снаряд попал в приемную инфекционного отделения, там проделал полуметровую дыру. Слава богу, там в этот момент никого не было. Медперсонал забрал всех детей, которых можно было забрать, спустились в подвал. Но спустились не все. В реанимационном отделении наверху лежат два ребенка, которые нетранспортабельны. Один на аппарате искусственной вентиляции легких, то есть его не перенесешь, отключать его никак нельзя. И врачи дежурили под обстрелом, укрывали ребенка матрасами и так далее. Вы сами догадываетесь, что чувствуют эти люди, что они говорят в адрес так называемой украинской власти. Это очень непечатно. Хотя мы посмотрели украинское ТВ, они сказали, что, мол, за больницей укрывалась гаубица ополченцев, они прикрывались больницей, оттуда били и уехали. Обошли всё – никаких следов гусеничной техники нет в принципе. Мало того, никто из врачей не видел и не слышал ничего подобного. Вранье откровенное опять идет.

- Украинские СМИ говорят, что ополченцы прикрываются больными детьми?

-Да, это постоянно. В любой передаче они показывают те же кадры, но озвучка совершенно другая. Что, мол, мы бьем в ответ. Но такой ответ, зачем они били по больнице? То ли они такие мастера артиллерии великие, то ли особые циники. Там все-таки дети. Это не военный объект, это не пост ополченцев. Ополченцев самих там не было.

-Они не могли не знать, куда они стреляют?

-Я думаю, что у них есть карты. И хоть разок туда они уже наверняка поглядели.

-Погибшие есть?

-Нет, слава богу. Больница давно работает в авральном режиме. Всех детей, которые могут ходить, просят родителей забирать на ночь домой. На момент обстрела там было 11 детей, которых по состоянию здоровья врачи не отпустили. И персонал – только дежурные. Много народу там не было. Если бы это случилось днем, наверняка были бы жертвы. Слава богу, этого не произошло.

-Что сейчас с детьми, которые нетранспортабельны?

- Возможность поддерживать их здоровье есть. Эти два нетранспортабельных ребенка по-прежнему лежат там, аппарат работает. Хотя там на какое-то время вырубилось электричество. Врубился генератор. Мы час назад вернулись оттуда. Дети по-прежнему лежат, врачи рядом, помощь есть.

-Сейчас в Славянске стреляют?

-Нет. Сейчас у нас гром, уже второй час идет дождь, ливень. Сейчас тихо. Но они взяли привычку стрелять в четыре-пять утра. И вечером еще дают вторую порцию.

-Были разговоры, что к 29-30 мая должны были зачистить город. Что сейчас об этом говорят?

- Говорят по-прежнему много и разного. Мы здесь уже две недели, говорили, что будет 20-го, 21-го, 22-го. Но, как видите, ничего не случается. Доверять стопроцентно этим разговорам я бы не стал. И Турчинов чего-то обещает, и «Правый сектор». Но пока еще ничего не выполнили.

Напомним, несколько дней назад во время артобстрела спального района в Славянске один из снарядов пробил крышу актового зала школы. Дети и учителя, которые находились в здании, не пострадали: они вовремя укрылись в подвале, переделанном под своеобразное бомбоубежище.