Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиВ мире5 июня 2014 1:26

США считают, что вопрос с прослушкой телефона Меркель должен решался дипломатическим путем

Прокуратура Германии уже ведет расследование

В Вашингтоне считают, что ситуация с предполагаемым прослушиванием телефона канцлера ФРГ Ангелы Меркель Агентством национальной безопасности (АНБ) США должна разрешиться дипломатическим путем, а не через суд.

"Мы считаем важным то, чтобы разговор об этом велся по дипломатическим каналам", — заявила журналистам представитель госдепартамента США Мари Харф, слова которой приводит ИТАР-ТАСС.

Ранее в четверг генпрокурор Германии Харальд Ранге начал предварительное расследование по делу о прослушке телефона канцлера. По предварительным данным, это могло происходить на протяжении нескольких месяцев, с октября прошлого года, когда информация попала в прессу.

Харф заявляет, что вопрос об этом был представлен напрямую правительству Германии. Но пока неизвестно, будут ли США сотрудничать с германским следствием.

Напомним, о том, что АНБ слушало разговоры Меркель, мир узнал из документов, рапространенных экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом. США эту информацию так и не подтвердили, но и не опровергли.