Boom metrics
НовостиПолитика8 июня 2014 9:01

ООН: Число беженцев из-за столкновений на Украине превысило 10 тысяч человек

В Ростовской области уже объявили сбор средств для оказания помощи беженцам

В воскресенье, 8 июня, в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщили, что уже более 10 тысяч украинцев покинули свои дома из-за беспорядков на юго-востоке страны.

- Люди покидают Донецкую и Луганскую области на востоке Украины, спасаясь от боев… — сообщили в ООН.

Представитель организации Олдриха Андрисека отметил, что если положение на востоке страны не улучшится, число внутренне перемещенных лиц может достигнуть десятков тысяч, передает телеканал NHK.

Между тем, в Ростовской области уже объявили сбор средств для оказания помощи беженцам. Также гуманитарную помощь собираются отправить жителям юго-востока Украины.

Беженцев, которые смогли вырваться из осажденного украинской армией Славянска, принимают и в Ставропольском крае и Ростовской области.

Ранее в 15 районах Ростовской области был введен режим ЧС. На такие меры региональные власти пошли из-за потока беженцев. Только за последние сутки на территорию области прибыли около семи тысяч украинцев, и число беженцев продолжает расти. По словам местных чиновников, благодаря режиму ЧС регион сможет рассчитывать на дополнительное финансирование, необходимое для размещения людей.