Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика8 июня 2014 9:17

В Славянске украинские военные обесточили здания вокзала и горисполкома

Всю ночь город обстреливался с горы Карачун при помощи установок «Град» [видео]

На юго-востоке Украины продолжается карательная операция. Украинские военные, обстреливая Славянск при помощи установок «Град», обесточили здания вокзала и горисполкома.

- Стреляли всю ночь и все утро, даже сейчас идет автоматная стрельба, минометный обстрел. Ведется прицельная стрельба по электростанции, уже перестали работать несколько заводов. Без электроэнергии остался железнодорожный вокзал и горисполком, - сообщил руководитель информационного центра «Юго-Восточный фронт» Константин Кнырик.

По его словам, всю ночь Славянск обстреливался с горы Карачун при помощи установок «Град».

- Мирное население прячется в бомбоубежищах и подвалах, стрельба не стихает и сейчас. Есть раненые. Бьют неполными зарядами, преследуя цель запугать нас, держать в постоянном нервном напряжении и посеять панику, - сказал Кнырик агентству Интерфакс.

Тем временем в городе начались серьезные проблемы с питьевой водой. Водопровод все еще не восстановлен, вода осталась только у тех, кто запас ее в бутылках, или у кого есть колодцы, говорят ополченцы. В большей части городе отсутствует также электричество.

При этом украинские силовики не пускают на юго-восток гуманитарную помощь и посылки Красного Креста.

СПРАВКА "КП"

Установка "ГРАД" - предназначается для уничтожения и подавления живой силы и боевой техники противника в районах сосредоточения; для уничтожения и подавления артиллерийских и минометных батарей; для разрушения укреплений, опорных пунктов и узлов сопротивления противника. Активно использовались в Афганской войне и других вооруженных конфликтах.