Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics

На Украине взорвался газопровод, по которому российский газ идет в Европу

По предварительной информации, жертв и пострадавших нет [видео]

Во вторник, 17 июня, на транзитном газопроводе в районе города Лохвица Полтавской области Украины прогремел взрыв.

ЧП произошло на участке газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, по которому российский газ поставляется в Европу.

Как сообщили в пресс-службе областного управления министерства внутренних дел, по предварительной информации, жертв и пострадавших нет.

- По словам очевидцев, огонь поднимался на высоту около 200 метров, - цитирует РИА Новости сообщение ведомства.

В настоящее время на месте взрыва спасатели и пожарные.

- Пожар ликвидируется, перекрываются вентили с двух сторон, туда выехали следственно-оперативные группы, - рассказали в МЧС.

По предварительной информации, причиной ЧП стала разгерметизация трубы. Как сообщили в государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям, из-за разгерметизации случилась утечка и воспламенение газа.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

МВД Украины назвало теракт ключевой версией взрыва на газопроводе

Следствие рассматривает несколько версий взрыва на газопроводе Уренгой — Помары — Ужгород, который произошел во вторник в Полтавской области Украины. Одна из основных - теракт. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

По его словам, в результате произошедшего возбуждено уголовное дело о разрушении магистрального газопровода, однако "в случае подтверждения ключевой версии, дело будет переквалифицировано по статье "терроризм" (читайте далее)

ВОПРОС РЕБРОМ Пострадают ли поставки газа в Европу? Официально Газпром прокомментировал ЧП так: лишь от самой Украины зависит, пострадают ли поставки российского газа в Европу. Дело в том, что Украина опутана трубопроводами, по которым идет газ из Росиии в Европу. И при этом, газотранспортная система загружена на 60-70%. - Возможности для транспортировки топлива по другим ниткам имеются, - говорит аналитик по газу «Сбербанк CIB» Валерий НЕСТЕРОВ. - Все участники рынка предполагали возможность ЧП на газопроводах Украины. Поэтому Европа хорошо запаслась топливом. Конечно, на месте аварии нужно проводить быстрый ремонт, а мы не знаем, сможет ли Украина это сделать. Этот случай еще раз подтверждает ненадежность транзита газа через Украину, и то, что необходимо начать строительство Южного потока (газовая нитка из России в Европу в обход Украины), а не тормозить его. Европа должна понять - газовый вопрос на Украине нужно решать сейчас, а не дожидаться осени или зимы. Между тем, сегодняшний инцидент - уже не первый взрыв на этом участке газопровода. В прошлый раз ЧП произошло в мае в Ивано-Франковской области. Тогда премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал случившееся "попыткой террористической атаки на украинскую газотранспортную систему" целью которой является попытка представить Украину как нестабильное государство.

ВОПРОС РЕБРОМ Пострадают ли поставки газа в Европу? Официально Газпром прокомментировал ЧП так: лишь от самой Украины зависит, пострадают ли поставки российского газа в Европу. Дело в том, что Украина опутана трубопроводами, по которым идет газ из Росиии в Европу. И при этом, газотранспортная система загружена на 60-70%. - Возможности для транспортировки топлива по другим ниткам имеются, - говорит аналитик по газу «Сбербанк CIB» Валерий НЕСТЕРОВ. - Все участники рынка предполагали возможность ЧП на газопроводах Украины. Поэтому Европа хорошо запаслась топливом. Конечно, на месте аварии нужно проводить быстрый ремонт, а мы не знаем, сможет ли Украина это сделать. Этот случай еще раз подтверждает ненадежность транзита газа через Украину, и то, что необходимо начать строительство Южного потока (газовая нитка из России в Европу в обход Украины), а не тормозить его. Европа должна понять - газовый вопрос на Украине нужно решать сейчас, а не дожидаться осени или зимы.

ВОПРОС РЕБРОМ

Пострадают ли поставки газа в Европу?

Официально Газпром прокомментировал ЧП так: лишь от самой Украины зависит, пострадают ли поставки российского газа в Европу. Дело в том, что Украина опутана трубопроводами, по которым идет газ из Росиии в Европу. И при этом, газотранспортная система загружена на 60-70%. - Возможности для транспортировки топлива по другим ниткам имеются, - говорит аналитик по газу «Сбербанк CIB» Валерий НЕСТЕРОВ. - Все участники рынка предполагали возможность ЧП на газопроводах Украины. Поэтому Европа хорошо запаслась топливом. Конечно, на месте аварии нужно проводить быстрый ремонт, а мы не знаем, сможет ли Украина это сделать. Этот случай еще раз подтверждает ненадежность транзита газа через Украину, и то, что необходимо начать строительство Южного потока (газовая нитка из России в Европу в обход Украины), а не тормозить его. Европа должна понять - газовый вопрос на Украине нужно решать сейчас, а не дожидаться осени или зимы.

Между тем, сегодняшний инцидент - уже не первый взрыв на этом участке газопровода. В прошлый раз ЧП произошло в мае в Ивано-Франковской области. Тогда премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал случившееся "попыткой террористической атаки на украинскую газотранспортную систему" целью которой является попытка представить Украину как нестабильное государство.