Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика18 июня 2014 18:06

Российский суд оправдал украинских пограничников, которые перешли на территорию РФ, спасаясь от расстрела

Они заявили, что не желают желают воевать с собственным народом и боятся за свою жизнь и здоровье
Источник:kp.ru

Неклиновский районный суд Ростовской области оправдал троих пограничников Вооруженных сил Украины, которые, спасаясь от расстрела, перешли на территорию РФ вне пункта пропуска, чтобы получить статус беженца.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в суде все трое заявили, что не желают желают воевать с собственным народом и боятся за свою жизнь и здоровье. По их словам, во время службы их предупредили, что в случае отказа стрелять в сторонников Донецкой Народной Республики их самих ждет расстрел. Они также сообщили, что в Мариуполе вместе с ними находились 45 военных в форме без опознавательных знаков, которые общались между собой на английском языке и имели вооружение, отличное от украинского.

Суд пришел к выводу, что украинцы нарушили правило перехода госграницы, однако признал, что это нарушение было совершено в состоянии крайней необходимости, и постановил прекратить дело.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские пограничники покидают свои части Личный состав отряда из Свердловска оставил свое расположение вместе с семьями «В связи с крайне резким обострением ситуации вокруг Луганского пограничного отряда проведена специальная операция по перемещению персонала, оружия и имущества некоторых подразделений на рубежи, которые рассредоточены непосредственно у линии государственной границы, - сообщил в среду официальный сайт Государственной погранслужбы Украины. - Такая передислокация сил и средств пограничной службы позволяет усилить контроль на угрожаемых направлениях». (читайте далее)

Украинские пограничники покидают свои части

Личный состав отряда из Свердловска оставил свое расположение вместе с семьями