Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиПолитика19 июня 2014 16:00

В Риме провели митинг против вмешательства США в украинский конфликт

Перед американским посольством собралось около 40 выходцев из Украины
Источник:kp.ru

В самом центре Рима перед посольством США прошел митинг против вмешательства Вашингтона в конфликт на Украине. Его инициатором стала ассоциация «Альтернатива» известного итальянского политика и журналиста Джульетто Кьезы а также движение женщин Донбасса.

Как стало известно, акция протеста была согласована с властями итальянской столицы. По данным организаторов, в ней приняли участие порядка 40 человек. Все они выходцы из юго-восточных регионов Украины. Протестующие скандировали «Нет войне!» на итальянском языке и размахивали российскими флагами.

Также у многих в руках были плакаты с призывами остановить геноцид русскоязычного населения на Украине, оказать международную поддержку России, потребовать от властей США прекратить вмешательство в ситуацию и вернуть жителям Донбасса право на жизнь, передает РИА Новости.

«Мы против вмешательства США в дела Донбасса. Мои знакомые, которые находятся сейчас в Донецке, хотят жить в мире, они не хотят войны. Даже те, кто еще недавно выступал за независимую и единую Украину, сегодня уверены, что нельзя иметь дело с правительством в Киеве, которое допустило бомбардировки собственного народа», — заявила одна из участниц митинга из Донецкой области Ирина Вихорева.

Активистка отметила, что в настоящий момент движение женщин Донбасса, которое она представляет, уже направило несколько петиций в адрес папы Римского Франциска, президента Италии Джорджо Наполитано и Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна с просьбой остановить гражданскую войну на Украине. Однако пока официальных ответов на письма не поступало.

«Украинское правительство слышит одну Америку, а люди гибнут. Я вчера разговаривала со своей подругой из Луганской области. Она говорит: "Мы уже спим в одежде". Боятся бомбежек. Они натащили продуктов в подвалы, детей отправили в Россию, в соседнюю Ростовскую область. Как так можно жить? Мы хотим мира, покоя и дружбы с Россией. Почему только верхушка из 10 человек выбирает, с кем должен народ Украины дружить? Наши народы должны жить в мире и согласии», — отметила еще одна участница пикета, уроженка Луганской области Валентина Чижик.

По ее мнению, наладить контакт между Киевом и Москвой еще возможно, однако не с нынешним президентом Украины Петром Порошенко, который «подчиняется США».