Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика24 июня 2014 18:35

ДНР и ЛНР объединяются в Союз народных республик

Новое объединение вскоре примет единую конституцию Новороссии

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики образуют новое конфедеративное объединение — Союз народных республик. Такое решение было принято сегодня на сессии Верховного совета ДНР.

«На сессии Верховного совета ДНР принят Конституционный акт о конфедеративном объединении ДНР и ЛНР в Союз народных республик», — сообщается в официальном твиттере ДНР.

На сессии Верховного совета ДНР принят Конституционный акт о конфедеративном объединении ДНР и ЛНР в Союз народных республик.

Кроме того, стало известно, что в ходе заседания Верховного совета утвержден список депутатов от ДНР в парламент Союза народных республик. Как передает РИА Новости, ДНР и ЛНР вскоре примут единую конституцию Новороссии.

«Сейчас на Верховном совете проголосовали за конституцию Новороссии. Этот документ будет проголосован в ближайшее время в Луганске», — рассказал премьер-министр ДНР Александр Бородай.

Напомним, сегодня ополченцы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик пообещали до 27 июня прекратить огонь. Об этом в понедельник, 23 июня, заявил премьер ДНР Александр Бородай по результатам переговоров об урегулировании конфликта на юго-востоке Украины, в которых принимали участие также представители Москвы, Киева, ОБСЕ. По словам руководителя, в этот период будет организован мониторинг со стороны России и ОБСЕ за соблюдением режима. Ранее Порошенко представил мирный план по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины, состоящий из 15 пунктов. Российский лидер Владимир Путин поддержал решение президента Украины о прекращении огня на юго-востоке страны. Вместе с тем глава России обратил внимание на то, что предложенный план без практических действий, направленных на начало переговорного процесса, не будет жизнеспособным и реалистичным.

Напомним, сегодня ополченцы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик пообещали до 27 июня прекратить огонь. Об этом в понедельник, 23 июня, заявил премьер ДНР Александр Бородай по результатам переговоров об урегулировании конфликта на юго-востоке Украины, в которых принимали участие также представители Москвы, Киева, ОБСЕ. По словам руководителя, в этот период будет организован мониторинг со стороны России и ОБСЕ за соблюдением режима.