Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество27 июня 2014 14:44

Певица Сара Брайтман начнет тренировки для полета на МКС уже в этом году

Британка станет девятым космическим туристом

Певица из Великобритании Сара Брайтман начнет тренировки и подготовку к полету на Международную космическую станцию уже в августе-сентябре этого года. До этого планировалось, что британка приедет в Звездный городок, расположенный в Подмосковье, в следующем году, сразу после январских праздников.

Как сообщил начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Юрий Лончаков, полет певицы на МКС запланирован на сентябрь 2015 года. Однако контракт между Роскосмосом и компанией Space Adventures пока не подписан. Сколько девятая космическая туристка заплатила за полет не разглашается. По некоторым данным, сумма может достигать 50 миллионов долларов. Это более чем в 2 раза больше цены, которую заплатил первый космический турист, передает Интерфакс.

В космосе компанию Брайтман скорее всего составят российский космонавт Сергей Волков и астронавт ЕКА Андреас Могензен.

Первым космическим туристом стал американец Дэннис Тито , который отправился в космос в 2001 году. Вслед за ним к ощущениям невесомости приобщился южноафриканец Марк Шаттлуорт (2002 год). В 2005 году на орбиту отправился американец Грегори Олсен , а в 2006 году первая женщина-турист, американка иранского происхождения Аноуше Ансари. Каждый из них заплатил за полет около $20 млн. Следующим туристом стал американец венгерского происхождения Чарльз Симони. В октябре 2008 года на станцию слетал шестой космический турист Ричард Гэрриотт - сын американского астронавта Оуэна Гэрриотта. За реализацию своей детской мечты он заплатил 30 млн долларов, которые заработал на создании компьютерных игр. После возвращения из космоса миллионер забросил разработку игр. В марте 2009 года Симони повторил свое космическое путешествие. Он стал первым туристом, побывавшим в космосе дважды. Седьмым космическим туристом стал Ги Лалиберте - канадский миллиардер и владелец цирка "Дю Солей". Он совершил космический полет в конце 2009 года. Цена за полет для последних космических туристов превысила $50 млн. Недавно НАСА заключило с Роскосмосом соглашение о полетах иностранных астронавтов на МКС на российских "Союзах". Каждое место обошлось НАСА в $76 млн. СПРАВКА «КП» Сара Брайтман - английская певица. Известность ей принесло исполнение главных партий в мюзиклах «Кошки» и «Призрак оперы», музыку к которым написал ее бывший муж Эндрю Ллойд Уэббер. Возраст Сары не смущает врачей, отвечающих за подготовку космических экипажей, - первый космический турист Дэннис Тито полетел к звездам в 61 год. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Сладкоголосая Сара Брайтман станет космической туристкой? Забавная новость: компания Space Adventures (занимается переговорами с теми, кто хочет отправиться на экскурсию в космос) ведет переговоры с 52-летней британской певицей Сарой Брайтман о ее полете на Международную космическую станцию (читайте далее)

Первым космическим туристом стал американец Дэннис Тито , который отправился в космос в 2001 году. Вслед за ним к ощущениям невесомости приобщился южноафриканец Марк Шаттлуорт (2002 год). В 2005 году на орбиту отправился американец Грегори Олсен , а в 2006 году первая женщина-турист, американка иранского происхождения Аноуше Ансари. Каждый из них заплатил за полет около $20 млн. Следующим туристом стал американец венгерского происхождения Чарльз Симони.

В октябре 2008 года на станцию слетал шестой космический турист Ричард Гэрриотт - сын американского астронавта Оуэна Гэрриотта. За реализацию своей детской мечты он заплатил 30 млн долларов, которые заработал на создании компьютерных игр. После возвращения из космоса миллионер забросил разработку игр.

В марте 2009 года Симони повторил свое космическое путешествие. Он стал первым туристом, побывавшим в космосе дважды.

Седьмым космическим туристом стал Ги Лалиберте - канадский миллиардер и владелец цирка "Дю Солей". Он совершил космический полет в конце 2009 года. Цена за полет для последних космических туристов превысила $50 млн.

Недавно НАСА заключило с Роскосмосом соглашение о полетах иностранных астронавтов на МКС на российских "Союзах". Каждое место обошлось НАСА в $76 млн.

СПРАВКА «КП»

Сара Брайтман - английская певица. Известность ей принесло исполнение главных партий в мюзиклах «Кошки» и «Призрак оперы», музыку к которым написал ее бывший муж Эндрю Ллойд Уэббер. Возраст Сары не смущает врачей, отвечающих за подготовку космических экипажей, - первый космический турист Дэннис Тито полетел к звездам в 61 год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сладкоголосая Сара Брайтман станет космической туристкой?

Забавная новость: компания Space Adventures (занимается переговорами с теми, кто хочет отправиться на экскурсию в космос) ведет переговоры с 52-летней британской певицей Сарой Брайтман о ее полете на Международную космическую станцию (читайте далее)