Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics

Итальянские спасатели обнаружили судно с трупами мигрантов из Африки

На борту находились почти 600 беженцев, среди них – беременные женщины

Служба береговой охраны Италии в водах между Сицилией и побережьем Северной Африки обнаружила рыболовное судно с мигрантами. На борту находились порядка 590 человек, около 30 из них мертвы, сообщает агентство Associated Press.

Спасатели перевозят людей на берег. Несколько человек, в том числе двух беременных женщин, нуждающихся в экстренной медицинской помощи, уже осматривают врачи.

Сотни африканцев гибнут, пытаясь добраться до Европы в поисках лучшей жизни. Так, в мае у берегов Ливии затонуло судно, на котором нелегальные мигранты пытались доплыть до итальянского острова Лампедуза. Спасти удалось около 200 человек. А буквально за неделю до этого перевернулось другое судно с беженцами. Тогда погибли 36 человек.

Остров Лампедуза, расположенный всего в 290 км от побережья Африки, – главная точка притяжения для нелегалов, пытающихся добраться до Европы.

В прошлом году премьер-министр Мальты заявил, что Средиземное море в районе Северной Африки превращается в кладбище и призвал поменять существующие миграционные правила.