Губернатора Днепропетровской области Украины Игоря Коломойского не беспокоит решение московского суда о его заочном аресте. Его заместитель Борис Филатов прокомментировал решение Басманного суда Москвы, санкционировавшего задержание олигарха.
«Это судебное решение его нисколько не волнует", - написал Филатов на своей странице в Facebook.
По данным РИА Новости, именно Коломойский был главным противником прекращения огня и каких-либо контактов с ополченцами юго-востока Украины. Во время рабочей поездки президента Украины Петра Порошенко в Донецкую область Коломойский заявил, что «никогда не будет подчиняться, и что его армия все равно добьет этих сепаратистов».
Коломойский — один из богатейших людей Украины, его состояние журнал Forbes оценивает в 1,8 миллиарда долларов.
Сегодня, 2 июля, Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест Коломойского. В отношении главы МВД Украины Арсена Авакова и Коломойского в России возбуждены дела об организации убийств и применении запрещенных средств и методов ведения войны. Они объявлены в международный розыск. Вскоре, как ожидается, следствие попросит суд заочно арестовать и Авакова.