Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество8 июля 2014 15:47

В Крыму на базе шести вузов будут создан федеральный университет

Вхождение Медуниверситета пока стоит под вопросом

В Крыму будет создан федеральный университет на базе шести местных вузов. Также решается вопрос о вхождении в его состав Медицинского университета. Об этом сообщила министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова.

«Мы ожидаем решения о создании университета со дня на день. В его состав на сегодняшний день войдут все вузы, которые были названы ранее: Таврический национальный университет, Национальный экономический университет, Аграрный университет, Крымский гуманитарный университет, институт Полиграфических технологий, Национальная академия природоохранного строительства», - отметила она. Об этом пишет ИТАР-ТАСС.

Министр также отметила: «Особое мнение и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов высказал касательно Медицинского университета - оставить его самостоятельным. Здесь мнения разделились, министерство образования РФ поддерживает вхождение Медуниверситета в состав Федерального»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Ректоров для ведущих вузов России выберут бизнесмены и чиновники К 2020 году пять российских вузов должны войти в первую сотню мировых рейтингов - то есть на равных конкурировать с Кембриджем и Гарвардом, Оксфордом и Массачусетским технологическим институтом. Сейчас в престижные рейтинги попадает только МГУ имени Ломоносова. Для решения амбициозной задачи была создана программа "5/100/2020". Летом 2013 года по конкурсу отобрали 15 университетов и институтов, которые получат деньги и будут бороться за место в рейтингах. Правда, Санкт-Петербургский электротехнический университет из программы уже исключили. И каждый год обещают отчислять еще один - два вуза (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ректоров для ведущих вузов России выберут бизнесмены и чиновники

К 2020 году пять российских вузов должны войти в первую сотню мировых рейтингов - то есть на равных конкурировать с Кембриджем и Гарвардом, Оксфордом и Массачусетским технологическим институтом. Сейчас в престижные рейтинги попадает только МГУ имени Ломоносова.

Для решения амбициозной задачи была создана программа "5/100/2020". Летом 2013 года по конкурсу отобрали 15 университетов и институтов, которые получат деньги и будут бороться за место в рейтингах. Правда, Санкт-Петербургский электротехнический университет из программы уже исключили. И каждый год обещают отчислять еще один - два вуза (читайте далее)