Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика13 июля 2014 14:45

СМИ: Самолет украинских ВВС нарушил воздушное пространство России

Инцидент произошел во время обследования территории Следственным комитетом

13 июля специальный корреспондент телеканала «Звезда» Максим Гриценко сделал заявление о том, что самолет ВВС Украины нарушил воздушное пространство Российской Федерации.

«Мы приехали сегодня в первой половине дня в пригород Донецка. И вот во время съемок, в то время как здесь работал следственный комитет, в этот момент над пригородом Донецка, заходя на российскую территорию, появился украинский самолет и у всех на глазах нанес авиаудар, судя по всему, по территории Украины. Все люди были напуганы, они разбежались», — сообщил корреспондент. Об этом пишет информационное агенство ИТАР-ТАСС.

Напомним, 13 июля СК проводит обследование места попадания снарядов в Донецке Ростовской области, которое предположительно завершится уже к концу суток. Со стороны Украины на российскую территорию попало семь фугасов, один из которых, предположительно, не разорвался. Киев, в свою очередь, сделал заявление о том, что силовики не вели обстрел российской территории. ЛНР подобное заявление назвал «намеренной дезинформацией». В результате инцидента погиб один человек, двое ранены. Одна из раненых женщин находится в тяжелом состоянии, врачи борются за ее жизнь. Кремль пообещал ответить на это жесткими демаршами в отношении украинских властей. Министерство иностранных дел РФ назвало провокацией и очередным агрессивным актом обстрел российской территории. Дипломаты предупредили, что этот инцидент может иметь необратимые последствия, ответственность за которые ляжет на украинскую сторону. По факту гибели россиянина от украинского снаряда в Донецке Ростовской области СК России возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а»,«е»,«ж» ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, группой лиц).

Киев, в свою очередь, сделал заявление о том, что силовики не вели обстрел российской территории. ЛНР подобное заявление назвал «намеренной дезинформацией». В результате инцидента погиб один человек, двое ранены. Одна из раненых женщин находится в тяжелом состоянии, врачи борются за ее жизнь. Кремль пообещал ответить на это жесткими демаршами в отношении украинских властей.