Украинские пограничники оказали сегодня во въезде корреспонденту российского телеканала ВГТРК Евгению Рожкову. По словам журналиста, не пустили его, после того, как он озвучил цель своего приезда – сменить коллегу.
«Все вопросы начались тогда, когда я сказал, где работаю. Пограничник услышал, что на телеканале «Россия 1», сразу странно на меня посмотрел, попросил подождать, потом пригласил на собеседование», — сказал Рожков.
Журналист объяснил пограничникам, что едет на Украину сменить своего коллегу. У него были все необходимые документы, письмо от редакции, бронь на гостиницу, деньги. Как сообщил Рожков, украинская сторона не предоставила ему официальный документ, где указывается причина отказа во въезде на Украину, а также не вернула паспорт, передает РИА Новости.
«Перед посадкой в самолет мне обещали бумагу дать, и главное, должны отдать мой паспорт, которого у меня до сих пор нет. Обещали отдать в самолете на российской территории» — сообщил Рожков.
Нарушения прав журналистов на Украине происходят систематически. 11 июня на Украине была потеряна связь с несколькими российскими журналистами телеканалов «Звезда» и «5 канал». Стало известно, что их задержали украинские силовики. В тот же день под обстрел попала съемочная группа Первого канала, работавшая в поселке Семеновка, неподалеку от Славянска. А 9 июгя были освобождены задержанные под Славянском сотрудники телеканала «Звезда» – оператор Андрей Сушенков и звукоинженер Антон Малышев. Их захватила нацгвардия Украины, а потом передали сотрудникам Службы Безопасности. Съемочную группу задержали по подозрению в «наблюдении за блокпостом и сборе информации». ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Хроника нарушений прав журналистов на Украине Попрание прав журналистов на Украине становится уже досадной тенденцией. Не так давно целый список нарушений в отношении представителей СМИ опубликовала уполномоченный по правам человека при президенте России Элла Памфилова. Но спустя две недели после ее обращения в ООН с призывом защитить иностранных корреспондентов в незалежной ситуация отнюдь не улучшилась. Напротив, она пополнилась еще целым рядом возмутительных эпизодов (читать далее).
Нарушения прав журналистов на Украине происходят систематически. 11 июня на Украине была потеряна связь с несколькими российскими журналистами телеканалов «Звезда» и «5 канал». Стало известно, что их задержали украинские силовики. В тот же день под обстрел попала съемочная группа Первого канала, работавшая в поселке Семеновка, неподалеку от Славянска.
А 9 июгя были освобождены задержанные под Славянском сотрудники телеканала «Звезда» – оператор Андрей Сушенков и звукоинженер Антон Малышев. Их захватила нацгвардия Украины, а потом передали сотрудникам Службы Безопасности. Съемочную группу задержали по подозрению в «наблюдении за блокпостом и сборе информации».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Хроника нарушений прав журналистов на Украине
Попрание прав журналистов на Украине становится уже досадной тенденцией. Не так давно целый список нарушений в отношении представителей СМИ опубликовала уполномоченный по правам человека при президенте России Элла Памфилова. Но спустя две недели после ее обращения в ООН с призывом защитить иностранных корреспондентов в незалежной ситуация отнюдь не улучшилась. Напротив, она пополнилась еще целым рядом возмутительных эпизодов (читать далее).